Отказ в признании малоимущим даже при наличии пенсии в 6000 рублей - каковы причины и что можно сделать?
Здравствуйте, нужно знать причину отказа, чтобы понять. В любом случае вы можете его оспорить. Через прокуротуру или суд.
Малоимущими признаются те семьи, в которых средний доход на одного члена меньше прожиточного минимума в регионе за последние три месяца. В состав семьи при этом входят все взрослые и дети, проживающие вместе: супруги, их родители, братья, сестры и так далее.
Все доходы учитываются до вычета налогов и сборов. В расчет берется не только зарплата взрослых, но и другие доходы: стипендии, пенсии, проценты по счетам и вкладам.
Чтобы получить статус малоимущей семьи, нужно обратиться в органы соцзащиты. Они рассмотрят заявление и выдадут справку. С помощью нее семья сможет получать льготы.
Для некоторых выплат применяется формулировка «малообеспеченная семья» либо «находящаяся в сложной финансовой ситуации семья». В этом случае оценивается не только доход семьи, но и собственность. Вот какое имущество может быть в собственности у семьи, чтобы ее признали малообеспеченной.