Потребование перерасчета заработной платы после сокращения тарифной ставки на предприятии - возможно ли восстановление справедливости?
Здравствуйте.
ТК РФ не содержит норм о сроках давности по перерасчету заработка за прошлые периоды. Но есть ст. 395 ТК РФ "Удовлетворение денежных требований работника". Согласно указанной статьи при признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.
Согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение 3-х месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Исходя из изложенного, Вы вправе обратиться с заявлением о перерасчете заработка за указанный Вами период к работодателю. Если Вам откажут в перерасчете, у Вас будет 3 месяца на обжалование отказа в суд.
Как если столько времени упущенно?