Богданович, 21.04.2023, 22:44

1. Два приговора за одно действие - спорный вопрос правомерности\r\n2. Рассмотрение дела без участия стороны - нарушение процессуальных прав?\r\n3. Контроль за соблюдением конституционных прав в суде - кто ответственен?

Вопрос №20436225 из г. Екатеринбург
опубликован 21.04.2023, 22:44
1. За одно и то же действие, в одном и том же месте, в одно и то же время вынесены два приговора по 20.1 и 17.3. Правомерно ли это? Суды апелляционных инстанций факт двойного наказания не признают. 2. Административное дело рассматривалось в кассации без моего присутствия, хотя я писал ходатайство о рассмотрении с моим участием. Ответа на ходатайство не было. Правомерно ли это? 3. Кто ведёт контроль соблюдения судом конституционных прав граждан?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. ст. 20.1 и ст. 17.3 КоАП РФ это разные правонарушения, поэтому это два самостоятельных правонарушения (это не двойное наказание). Правомерно или нет составлены на Вас данные протоколы, можно выяснить только при их изучении.

2. Согласно КАС РФ, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте рассмотрения кассационных жалобы, представления с административным делом по правилам главы 9 настоящего Кодекса. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению кассационных жалобы.

3. КС РФ, сами граждане, прокуратура.

21.04.2023, 22:58

1. Правонарушение было одно, но привлекли за него дважды, по разным статьям.

2. Никто меня не извещал о рассмотрении дела, увидел на сайте, что рассмотрено и на моё ходатайство о рассмотрении в моём присутствии не ответили.

3. В КС и ГенПрокуратуру подавать после ВС?

22.04.2023, 12:33

Если вас привлекли по двум разным статьям, это как раз и означает, что правонарушения РАЗНЫЕ, а ни как не одно!

22.04.2023, 12:38

Т.е. если на человека будут подавать в суд все участвующие, но с разной формулировкой, то ответственность придётся нести по всем статьям?

22.04.2023, 12:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Сами граждане его и ведут.

21.04.2023, 22:46
Оценка автора вопроса:

Как сам гражданин может отменить решение суда? Я хоть и не юрист, но понимаю, что это бред.

22.04.2023, 12:36

Мне не нужна платная консультация.

22.04.2023, 12:58

Конституционный суд РФ

21.04.2023, 22:47
Оценка автора вопроса:

Подавать туда после решения Верховного суда?

22.04.2023, 12:34