Санкт-Петербург, 21.04.2023, 23:08

Водителю скорой помощи не выплачивают надбавки и премии - отвечаем на три вопроса.

Вопрос №20436242 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.04.2023, 23:08
Прошу Вас помочь разобраться. Работаю водителем скорой на 1.5 ставки (договор на 1,0 основной и 0,5 ставки совместителя отдельные). 1) В связи с тем, что в Я не вырабатываю месячную норму работы (1,5 ставки), руководство распределяет часы сначала на 1.0 ставки (выплачиваются премии надбавки и прочее), а оставшееся время на 0,5 ставки (которого меньше чем по месячному нормативу), при этом оклад выплачивается четко без урезаний, но премий, надбавок нет). Стоит отметить, что работаю Я по графику сутки-двое и недостаток отработанных часов происходит не по моей вине. Законно ли ведет себя работодатель по отношению ко мне? 2) Поскольку сейчас на 1 ставку приказом главврача сделали надбавки, премию и прочее. А на 0,5 ставки все порезали, премий нет, надбавок нет, остались только оклад, повышенная территориальность и вредность. Знаю, что территориальность и вредность в МРОТ не входят, но получается что до 50% МРОТ 0,5 ставки они недоплачивают... . Можно ли требовать от руководства выплаты до МРОТ (50%) по договору 0,5 ставки совместителя.? 3) Узнал тут недавно, что работать 1.5 ставки водителю запрещено (работаю в больнице)..., получается Трудовой договор совместителя (0,5 ставки) фиктивен? И если его расторгнуть можно ли требовать компенсацию за какой либо период, ведь это сверхчасы, 1,5 и 2-я по часам переработка... В общем в нашей организации накрутили так, что 3 вопроса появились, прошу Вас ответить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 91 ТК РФ рабочим считаются время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые относятся к рабочему времени. Согласно ст. 103 ТК РФ сменный режим работы вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы.

22.04.2023, 01:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо конечно, но это не ответы на мои вопросы... уж извините...

03.05.2023, 14:14

Напишите ваш вопрос конкретныЙ

03.05.2023, 14:17

1) На полную ставку платят премии и надбавки, а на ставку совместителя нет премии от слова совсем. По графику отрабатываю всё полностью, но по часам 1,5 ставки не хватает до месячного норматива.

Законно ли ведет себя так работодатель по отношению ко мне?

2) Может ли работодатель платить по ставке 0,5 ниже МРОТ (50%)?

3) Поскольку Водитель не может работать на 1,5 ставки можно ли договор на 0,5 ставки расторгнуть и в этой связи можно ли требовать компенсацию за какой либо период, ведь это переработка (двойная оплата).

03.05.2023, 14:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: