Можно ли обратиться в ЖЭУ за помощью в устранении гнезд воробьев под окном квартиры?
Елена, здравствуйте!
Вам и надо обратиться в ЖЭУ, так как надлежащим содержанием общего имущества (в том числе части фасада, где птицы устроили разрушение) должна заниматься именно Управляющая организация.
Основание: глава 1 (п. 3, 9, 13 минимального перечня работ), утв. Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения»
Обратитесь в Управляющую организацию, а в случае отказа, Вы вправе направить жалобу в госжилинспекцию.
Удачи Вам!
По тексту - этим должна УК заниматься, наружные стены - общее имущество, а она как раз занимается обслуживанием общего имущества.