Увеличение фиксированной части страховой пенсии для лиц старше 80 лет - условия и порядок подачи заявления

Вопрос №20436710 из г. Тюмень
опубликован 22.04.2023, 08:05
Скажите фиксированная часть страховой пенсии для людей переступивших порог 80...удваивается? Если да то с какого времени? Должен ли пенсионер идти в ПФР для подачи заявления? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

По достижении 80 лет фиксированная выплата пенсии будет увеличена на 100%. На сегодняшний день это увеличение составит 7567,33 руб.

Обращаться в СФР не надо, поскольку увеличение производится автоматизированно со следующего месяца и с доплатой со дня рождения.

22.04.2023, 09:05

Доплаты не было с сентября 2018 а сейчас уже 2023... за эти 5 лет недополученных надо в суд заявление подать?

22.04.2023, 12:21

Сначала выясните в чем причина. Может вид пенсии другой, не позволяет установить такую доплату, или иные причины.

22.04.2023, 13:06

Юридические услуги в Тюмень