Входит ли работа сторожем в 30-й стаж в колхозе для увеличения страховой части пенсии.
Нет, работа сторожем не включена в список работ и должностей, дающих право на повышенный размер фиксированной выплаты к страховой пенсии.
Постановление Правительства РФ от 29.11.2018 N 1440 (ред. от 25.06.2019) "Об утверждении списка работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях", и Правил исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях".
Не правда входит так как он является членом колхоза потому что колхоз дело добровольное,