LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 22.04.2023, 08:26

Вышел на пенсию по списку 1, так же имею Северного стажа более 20 лет. Будут ли доплачивать за Северный стаж? Спасибо!

Вопрос №20436738 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 22.04.2023, 08:26
Вышел на пенсию по списку 1, так же имею Северного стажа более 20 лет. Будут ли доплачивать за Северный стаж? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр.

1)доплата к пенсии не зависит от места жительства

2) нужно проработать не менее 15 лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 лет в местностях, приравненных к ним

3) мужчинам нужно иметь страховой стаж не менее 25 лет, а женщинам — не менее 20 лет

4) фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и инвалидности повышается на 50%, если стаж выработан в районах Крайнего.

5)если вы попадаете под все эти условия, то у вас будет уже в включено в пенсию данная сумма, никаких дополнительных не будет.

Вам нужно только выяснить, включено сумма уже в пенсию или вам приедтся подавать заявление.

6)Подробнее о пенсионном обеспечении «северян» читайте на сайте ПФР

Тут все строго прям.

ст.17 закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

22.04.2023, 12:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Здравствуйте Александр, лица, которые проживают в районах Севера страны, могут претендовать на получение доплаты к пенсии. Она увеличивается за счет использования северной надбавки и районного коэффициента по регионам проживания. Здесь достаточным будет написать обращение в уполномоченные органы по месту проживания. Это не только начисление самой пенсии, но и ее изменение, корректировки. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022)"О страховых пенсиях"

22.04.2023, 09:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Только я не проживаю на Севере, а работал ватой...

22.04.2023, 10:02

Никаких специальных доплат нет и не будет.

Все уже учтено в размере вашей пенсии (она исчислена из заработка с учетом надбавок и районных коэффициентов) и фиксированной выплате к ней (она повышена на 50 или 30 процентов).

Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах крайнего Севера или не менее 20 лет в местностях, к ним приравненных, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 50 процентам (для РКС) или 30 процентов (для МПКС) суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии (п.4 и 5 ст.17 закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренное частями 4 и 5 настоящей статьи, устанавливается независимо от места жительства застрахованного лица (п.12 ст.17 закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

22.04.2023, 10:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Мне 55 лет, северный стаж (20 лет МПКС) выработал в 2022. С учётом повышения возраста выхода на пенсию, право на северную пенсию ещё не наступило. Вот в чем вопрос...

22.04.2023, 10:17

Право на "северную" пенсию не требуется, достаточно соблюдения условий о стаже. Также факта пенсии по возрасту по любым основаниям.

Повышение фиксированной выплаты на 30 процентов все равно возможно.

22.04.2023, 10:21

В ч.4 и 5 ст.17 закона 400-ФЗ "О страховых пенсиях" условия для повышения фиксированной выплаты заключаются только в северном и страховом стаже. Если этого стажа достаточно, то устанавливается повышение фиксированной выплаты.

В этих пунктах ст.17 закона нет условий о том, что повышение устанавливается только к северной пенсии или достигшим возраста выхода на северную пенсию.

22.04.2023, 10:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ч.4 ст.17 закона 400-ФЗ "О страховых пенсиях" лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона.

Согласно ч.5 ст.17 указанного закона лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 30 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона.

Поэтому в зависимости от того, в какой местности вы заработали 20 лет северного стажа будет зависеть повышение фиксированной выплаты вашей страховой пенсии даже, если эта пенсия установлена по Списку 1.

22.04.2023, 10:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Мне 55 лет, северный стаж (20 лет МПКС) выработал в 2022. С учётом повышения возраста выхода на пенсию, право на северную пенсию ещё не наступило. Вот в чем вопрос...

22.04.2023, 10:20

Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы. Если Вы не проживаете в РКС, выплаты северного коэффициента, у вас НЕ БУДЕТ.

22.04.2023, 12:22