LSN Messenger
Казань, 22.04.2023, 10:48

Проблемы с арестом зп карты из-за долгов за квартиру - как отказаться от доли и решить ситуацию?

Вопрос №20437012 из г. Казань
опубликован 22.04.2023, 10:48
У моих родителей есть 4 к квартира, мне 21 год, с моих 10-11 лет (4-5 класс) мы переехали в другой город, и собственно я не жил в этой квартире, как и мои родители, с 18 лет я стал собственником, тк там есть и моя доля, прописали мои родители. Там есть долги за эту квартиру у родителей. Я студент, учусь очнно, в 19 сходил в армию. Сейчас все ещё обучаюсь очно, женился, ждём ребёнка, работаю официально. Приставы арестовали зп карту. Что делать, я хочу отказаться от доли. Тобишь они с меня берут деньги за то что я не использовал. Тобишь за комм платежи. Всё суды проходили без меня. А мне просто кинули арест на карту. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

А какой суд вынес судебный акт?

Судебный приказ или судебное решение?

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

22.04.2023, 11:14

Судебный участок № 1 по Елабужскому судебному району

Республики Татарстан,

судебный приказ

22.04.2023, 12:54

Добрый день

22.04.2023, 12:55

Отменять его значит надо.

22.04.2023, 12:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В силу ст. 153-154 ЖК, ст. 209, 210 ГК собственник обязан нести расходы на содержание имущества. Можно попробовать отменить судебный приказ и приостановить взыскание. Отказаться от доли вы не можете, можно ее подарить или продать.

22.04.2023, 10:53