LSN Messenger
Санкт-Петербург, 22.04.2023, 12:22

Сложное дело с участием прокурора-вредителя здоровью - запрос на много доказательств от суда.

Вопрос №20437170 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.04.2023, 12:22
Сейчас вроде бы положено укладываться в год. но у меня сложное запутанное дело, участвует прокурор-вред здоровью. Нужно много доказательств, которые запрашиваются судом
Лучший ответ
Рекомендуется

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.04.2023)

ГПК РФ Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления

1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.

2. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.

3. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.

4. Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу.

5. Правила определения разумного срока судопроизводства по делу, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов.

6. В случае, если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

22.04.2023, 12:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

По разному. В моей практике есть дело-шестой год слушаем.

22.04.2023, 12:26
Оценка автора вопроса:

Извините за любопытство, а о чём такое долгое дело? Пару слов-не более

22.04.2023, 22:26

Добрый день! В среднем от 6 месяцев до 1,5 лет. в зависимости от категории дела.

22.04.2023, 12:28
Оценка автора вопроса:

Длительность дела может быть связана только с производством экспертизы или сложностью получения дополнительных доказательств ответы на судебные запросы!

22.04.2023, 12:39
Оценка автора вопроса:

Сложные дела с экспертизами и запросами быстро не рассматриваются. Это для вас срок идет с момента подачи иска, а для суда с каждой подачи уточнений по иску, вступления третьих лиц в дело и т.д., срок начинает считаться заново.

22.04.2023, 12:55
Оценка автора вопроса:
спасибо за полный ответ

А в чём вопрос?

24.04.2023, 20:24