Транспортная компания и страховая отказались возмещать ущерб за поврежденный груз - как добиться справедливости в суде?
Александр здравствуйте 🤝
Стоит обратить внимание на то, что ТК и страховая уже отказали в возмещении полной стоимости ущерба, соответственно, полученный от ТК денежный эквивалент не покрывает полную стоимость ущерба. Я бы рекомендовала уведомить суд об этом гарантийном письме от ТК и просить продолжить рассмотрение дела, указав, что полученный от ТК денежный эквивалент не покрывает полную стоимость ущерба. Также можно запросить от ТК и страховой дополнительные объяснения и документы, чтобы установить их точку зрения.
———————
Отмечу, согласно статьи 232.2 ГПК РФ
По ходатайству стороны при согласии другой стороны или по инициативе суда при согласии сторон судья при подготовке дела к рассмотрению может вынести определение о рассмотрении в порядке упрощенного производства иных дел, если не имеется обстоятельств, указанных в части четвертой настоящей статьи.
————————
Желаю Вам Всех Благ!
С уважением, Дарья Алексеевна
Ответ отключен модератором
Здравствуйте Александр!
Вы можете подать в суд ходатайство о рассмотрении дела в общем порядке. И уже в заседании заявить о факте этой выплаты и дальше уже будет разбирательство по делу в судебном заседании
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.04.2017 N 10 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации...
Переход к рассмотрению дела по общим правилам искового производства или по правилам производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений
Переход к рассмотрению дела по общим правилам
искового производства или по правилам производства
по делам, возникающим из административных
и иных публичных правоотношений
Александр, не соглашайтесь на упрощённый порядок рассмотрения этого дела. Поэтому вам и выслали копейки, чтобы суд не стал разбираться в этом вопросе. Про высланные деньги, промолчите. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.04.2023)
ГПК РФ Статья 232.2. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства
2. По ходатайству стороны при согласии другой стороны или по инициативе суда при согласии сторон судья при подготовке дела к рассмотрению может вынести определение о рассмотрении в порядке упрощенного производства иных дел, если не имеется обстоятельств, указанных в части четвертой настоящей статьи.
Добрый вечер, Александр.
1)Компания делает хитро, с учетом того, что у вас рассматриваются в упрощенном, то и разбираться сильно не будут, вот выплатили же и все.
2)Вы подайте заявление в суд, что бы рассмотрели в общем порядке, либо на процессе заявите ходатайство о рассмотрение в общем порядке.
3)обязательно подайте уточнение к исковым требованиям и укажите, какие были переводы с чьей стороны и отнимайте их от общей суммы требования.
4)Иначе расценит вас суд недобросовестным истцом.
5)Это компания мудрит, тут не стоит обращать внимание. А только на общий и уточнение к иску.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.04.2023)ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
Здравствуйте. Заявите ходатайство об уменьшении исковых требований на сумму оплаты и предъявите доказательства оплаты. (Ст. 39 ГПК РФ)
Здравствуйте, Александр! О факте частичного исполнения заявленных требований ответчик и сам оповестит суд. Вы же вправе направить свой отзыв на возражения ответчика (ст.35, 149,