Москва, 22.04.2023, 15:16

Оспаривание продажи нежилого помещения в кв.16 - основания для отмены аукциона с ДГИ

Вопрос №20437546 из г. Москва
опубликован 22.04.2023, 15:16
14.06.22 Обратился в ЦГУ г. Москвы с заявлением о предоставлении архивной копии решения Москворецкого районного совета народных депутатов г. Москвы о списании с жилого фонда помещения кв.16. Вместо кв.16 мне была предоставлена кв.18 и 20.08.91 я был в нее вселен, что подтверждается справкой б/н РЭУ 7 до предоставления жилого помещения в надлежащем состоянии для постоянного проживания в кв.16. Согласно архивной копии решения Москворецкого районного совета народных депутатов г. Москвы от 16.05.90 №2188 утвержден акт межведоместной комиссии от 12.04.90 г. о списании с жилого фонда кв. 16 д.20/2 по улице Землячки как непригодную для проживания граждан. Списана кв.16 временно сроком до капитального ремонта. До настоящего времени капитальный ремонт не производился, о чем свидетельствует копия ответа фонда капитального ремонта г. Москвы от 28.08.20. До настоящего времени мной оплачивается услуги ПАО МГТС по сохранению телефонного номера в кв.16 что подтверждается счетом оплаты услуг. Согласно справке идентификации адреса ул. Большая Татарская и ул. Землячки являются одним объектом недвижимости. На основании того что меня временно вселили в кв.18 по этому же адресу кв.16 ДГИ перевели в 2014 г. в Росреестре в нежилое помещение. При этом собрание собственников протоколом не закреплено. Отсутствует отдельный вход в помещение 16. только в подъезде. Со стороны двора в несущей стене смонтирована дверь вместо окна (есть акт ГБУ к собственнику о демонтаже этой двери). в 2021 г. ДГИ продало помещение нежилое ИП на аукционе с условием того что собственник сам документами согласует его в нежилое (отдельный вход, цель использования помещения учережденческая, но не торговая). При этом нарушены мои права по кв. 16 (комнату не предоставили), соц найма не было так как в доме прописка отсутствовала на момент принятия решения исполкома. Из 18 кв. меня выселяют по решению суда так как нет соц. найма. В кв. 22 другой собственник, который возражает против вселения моего судом. Как мне отменить аукцион по продаже нежилого помещения в кв. 16 с ДГИ? Мои основания: Решение исполкома по кв.16 от 1987 г. Отсутствует протокол собрания собственников о переводе в 2014 г. в нежилое помещение кв. 16. Отсутствует отдельный вход (только через подъезд). Жилинспекция актов осмотра по переводу не предоставляет в 2021, в 2022 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте 🤝

Согласно ст. 449 ГК РФ

Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 ГК РФ,

Для отмены аукциона по продаже нежилого помещения в кв. 16 с ДГИ вам необходимо обратиться в суд. В вашем случае, вы можете обосновать свой иск на основе следующих факторов:

1. Решение исполкома по кв.16 от 1987 г. - это документ, который может свидетельствовать о том, что помещение было назначено для жилых целей, а не для коммерческих целей.

2. Отсутствие протокола собрания собственников о переводе в 2014 г. в нежилое помещение кв. 16 - это может указывать на то, что процедура перевода была проведена неправильно или незаконно.

3. Отсутствие отдельного входа может быть рассмотрено в качестве фактора, который предполагает, что помещение не может быть использовано для коммерческих целей.

4. Отсутствие актов осмотра Жилинспекцией по переводу в нежилое помещение также может свидетельствовать о том, что процедура была проведена неправильно или незаконно.

После того, как вы обратитесь в суд, вам необходимо предоставить все документы, которые подтверждают ваши основания. Судья примет решение на основе представленных доказательств.

—————

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна

22.04.2023, 19:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Решение исполкома по кв.16 от 1987 г не прикрепили, на каком основании вам была предоставлена квартира, чтобы понять основу иска. Признание торгов недействительными должно послужить основанием для восстановлению прав. То кв.16 была переведена в нежилое помещение, поэтому признать торги недействтельными мало. Нужно начинать с обжалования действий по переводу кв.16 в нежилое помещенние

Согласно ст. 449 ГК РФ-Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 ГК РФ,

22.04.2023, 15:54
Оценка автора вопроса:

Отправляю документ решение исполкома 1987

22.04.2023, 16:15
Прикреплённые файлы:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В вашем документе почему то указано, о предоставлении кв.16 без право перепрописки. А там где вы были прописаны, прописка прекращена. При этом говорится об учетном деле N323 от 1985 г., согласно которому вы стояли на учете как очередники.

__

Мое мнение: вам ничего не нужно оспаривать, а требовать предоставления жилья на основании того, что вы стоите на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. То есть если в суд подали иск о вашем выселении без представления иного жилья, подайте встречный иск в порядке ст.137 ГПК РФ, о предоставлении иного жилья на основании учетного дела и признания вас нуждающимся, если в очереди состоите

___

Обоснование требования о предоставлении вам иного жилья

В соответствии со статьей 84 ЖК РФ выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, производится в судебном порядке:

- с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма;

- с предоставлением других жилых помещений по договорам социального найма;

- без предоставления других жилых помещений.

Другое благоустроенное жилье может быть предоставлено нанимателю и членам его семьи по договору социального найма в соответствии с положениями статей 85 - 88 ЖК РФ в следующих случаях:

1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;

2) жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение;

3) жилое помещение признано непригодным для проживания;

4) в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома жилое помещение не может быть сохранено или его общая площадь уменьшится, в результате чего проживающие в нем наниматель и члены его семьи могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, либо увеличится, в результате чего общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления.

__

По поводу остального кв.16 и т.д. у вас на нее нет никаких прав, было временное переселение.

С уважением юрист Марьяна Николаевна

22.04.2023, 17:51

Второй док

22.04.2023, 16:17
Прикреплённые файлы:

Третий док

22.04.2023, 16:20
Прикреплённые файлы:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Шамиль, при отсутствии заключенного с вами договора соц найма жилого помещения, (а у вас его и не могло быть, при отсутствии у вас там даже регистрации), на момент принятия решения исполкома о продаже этого помещения, аукцион проводится на законных основаниях, никакого решения общего собрания и не нужно по переводу одного вида использования помещения, в другой вид его использования. (из жилого в нежилое). из вашего вопроса, не усматривается у вас прав на отмену аукциона, но ничто вам не мешает принять в нём участие. А это основание моего ответа. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 14.04.2023)ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Вы не собственник и не наниматель, а собственник выставил его на торги (акцион), и он имеет на это полное право!

22.04.2023, 15:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

ГК РФ Статья 449. Основания и последствия признания торгов недействительными

Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 ГК РФ.

Признание торгов недействительными должно послужить основанием для восстановлению прав.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

23.04.2023, 12:19