Кемерово, 27.06.2019, 06:30

Требовалась ли в 2011 году государственная регистрация договора купли-продажи нежилого помещения? Спасибо.

Вопрос №15980345 из г. Кемерово
опубликован 27.06.2019, 06:30
Требовалась ли в 2011 году государственная регистрация договора купли-продажи нежилого помещения? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо. Значит ли это что дкп нежилого помещения, заключённый в 2011 году но не прошедший гос регистрацию может считаться не заключённым?

27.06.2019, 19:02

Спорный момент. Важно знать, в результате чьих действий договор не был зарегистрирован?

В силу п.3 ст. 433 ГК РФ Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Согласно п.2 ст. 165 ГК РФ Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Важно знать: кто Вы, продавец или покупатель и какие цели преследуете.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

27.06.2019, 19:27

Нужно смотреть сам договор и его условия. При этом важно понимать, что если договор подписан надлежащими лицами, деньги по договору переданы, акт приема-передачи недвижимости подписан, покупатель добросовестно пользуется недвижимостью, мы не можем говорить, о том что договор не заключён. Стороны вправе в любое время совместно прийти в регистрирующий орган и подать документы на регистрацию, а если одна сторона уклоняется необходимо обращаться в суд.

28.06.2019, 03:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да конечно, требовалась.

27.06.2019, 16:55

Спасибо за ответ. И если можно ещё вопрос. Если я правильно понял, то на сегодняшний день регистрация дкп нежилого помещения не требуется, только регистрация перехода права, значит были изменения в законе. Не могли бы Вы сообщить когда такие изменения были внесены? Спасибо.

27.06.2019, 18:47

С марта 2013 регистрируется только переход права собственности, но основанием для такой Регистрации является договор.

27.06.2019, 18:53

Спасибо. Значит ли это что дкп нежилого помещения, заключённый в 2011 году но не прошедший гос регистрацию может считаться не заключённым?

27.06.2019, 19:02

Спорный момент. Важно знать, в результате чьих действий договор не был зарегистрирован?

В силу п.3 ст. 433 ГК РФ Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Согласно п.2 ст. 165 ГК РФ Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Важно знать: кто Вы, продавец или покупатель и какие цели преследуете.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

27.06.2019, 19:27

Нужно смотреть сам договор и его условия. При этом важно понимать, что если договор подписан надлежащими лицами, деньги по договору переданы, акт приема-передачи недвижимости подписан, покупатель добросовестно пользуется недвижимостью, мы не можем говорить, о том что договор не заключён. Стороны вправе в любое время совместно прийти в регистрирующий орган и подать документы на регистрацию, а если одна сторона уклоняется необходимо обращаться в суд.

28.06.2019, 03:56