Салехард, 22.04.2023, 16:40

Как избавиться от ненужного газопровода высокого давления - ситуация и поиск решения.

Вопрос №20437731 из г. Салехард
опубликован 22.04.2023, 16:40
Помогите решить проблему! 10 лет назад чтобы газифицировать свой дом пришлось протянуть 180 метров газопровода высокого давления. Сразу скажу что объемом не Уренгой-Помары (судя по комментам юристов-думают что миллионы стоит) от простого не отличишь только ГРПШ поставили. Он оформлен в собственность имеет кадастровый номер, земля в аренде. Дальше все как у всех пострадавших-заставили обслуживать собственность и сдавать отчетность, купила лицензию. Теперь я переезжаю в другой регион, дом продала, прошу забрать службы газа бесплатно этот газопровод, но они не хотят. О том чтобы получать деньги за прокачку газа уже и не заикаюсь. Что же мне делать (кроме диверсии), как избавиться от ненужного мне газопровода высокого давления? Есть ли ФЗ регулирующий такую ситуацию? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина. Уже 2 часа думаю над вашим вопросом. Да как собственник должны содержать, ст.209, 210 ГК РФ.

Если дом продали, и газ нужен новому собственнику, то можно переоформить на нового собственника.

Если ему газ не нужен, то заявить, что бы перекрыли, после чего составить об этом акт с газораспределительной организацией, и распилить трубу до дома на металлолом, сдать на металолом.

С уважением.

22.04.2023, 18:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Ирина Ивановна, конечно есть закон. Начну с того, что они не имели права обслуживать частный газопровод, не могли просто его поставить к себе на баланс. Они вас обманывают! Единственный выход, обратиться с жалобой в прокуратуру, просить разобраться в данном вопросе. Можете подать её на сайт прокурора. А это основание для обращения. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Удачи вам.

22.04.2023, 16:47

Наверное не правильно написала! Он у меня на балансе и я за него плачу и обслуживаю. Газпром только контролирует своевременность обслуживания и соответсвенно внесение денег в кассу за это.

22.04.2023, 16:50
Это лучший ответ

Это на данный момент самая актуальная проблема, когда собственники обслуживают газопроводы, а к ним имеют право подключать новых граждан не спрашивая собственников. Здесь имеется правовая коллизия. Юридическая коллизия в праве – противоречия в действующих нормативных актах и законах, которые регулируют один и тот же вопрос. При возникновении таких разногласий из нескольких правовых норм нужно выбрать одну. А одна из норм говорит, что газоснабжающие организации не могут проводить обслуживание частных газопроводов, а значит и подключать к ним никого не имеют права! Передавайте его на баланс организации, прокурор вам поможет это сделать, если они откажутся его принимать на свой баланс. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] ТАКЖЕ СМ, Постановление Правительства РФ от 20 октября 2021 г. N 1789 "Об утверждении Правил принятия газораспределительной организацией в собственность вновь созданного (построенного) имущества, технологически связанного с принадлежащими газораспределительным организациям существующими газораспределительными сетями, расположенного за границами земельного участка лица, газоиспользующее оборудование которого технологически присоединяется к таким газораспределительным сетям"

22.04.2023, 16:56
Оценка автора вопроса:

Если хотите просто избавиться, то логично было бы предложить местной администрации принять данное имущество в соответствии с положениями ст. 225 ГК РФ

22.04.2023, 17:10
Оценка автора вопроса:

Вы оформили газопровод в собственность.

В соответствии с пунктом 7.3 части 2 статьи 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ) технический план являлся основанием для осуществления государственного кадастрового учета газопровода.

Дом вы продали, а земля у кого осталась в аренде? Вы же вправе расторгнуть договор аренды земли где проходит газопровод и снять его с кадастрового учета.

__

Таким образом, избавитесь от него. Или я что то не поняла, то уточните.

С уважением

22.04.2023, 17:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Напишите заявление в администрацию города, попросите взять его к себе на баланс. Если будет отказ (что скорее всего) напишите в прокуратуру, к заявлению приложите отказ газовой организации и администрации.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

22.04.2023, 18:27
Оценка автора вопроса:

Ирина Ивановна, здравствуйте 🤝

Возможно, имеется муниципальный газоснабжающий оператор, который может принять ваш газопровод в свою собственность.

—————

Также можно обратиться в Ростехнадзор, чтобы получить консультацию по законодательству и правилам, регулирующим использование газопроводов высокого давления.

——————

Если во всех инстанциях правды на добьётесь, то пишите жалобу в прокуратуру, на основании статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

——————

Желаю Вам Всех Благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

22.04.2023, 20:10
Оценка автора вопроса: