Возможно ли привлечь прокурора к участию в гражданском процессе на этапе подачи кассации в верховный суд?
Привлечение прокурора к участию в гражданском процессе в России регулируется статьей 45 ГПК РФ. Согласно этой статье, прокурор может привлекаться к участию в гражданском процессе по искам о защите интересов граждан, общества и государства, если эти интересы охраняются законом.
Однако, это не означает, что прокурор обязательно будет привлечен к участию в деле. Решение о привлечении прокурора к участию в деле принимается судом, и оно должно быть обоснованным и основано на законе.
В вашем случае, если у вас есть основания для того, чтобы привлечь прокурора к участию в деле, то вы можете обратиться в кассационный суд с соответствующим ходатайством. В ходатайстве вы должны указать причины, по которым вы считаете необходимым привлечение прокурора, а также ссылку на статью 45 ГПК РФ и приказ генерального прокурора, которые вы упомянули.
Однако, следует помнить, что привлечение прокурора к участию в деле не гарантирует решения в вашу пользу. Судьи будут руководствоваться законом и доказательствами, представленными вами и другой стороной.
Для того чтобы прокурор был привлечен к участию в гражданском процессе, необходимо направить соответствующее обращение в орган прокуратуры, который принимает решение о привлечении прокурора к участию в деле.
Здравствуйте. То есть надо с этим ходатайством обратиться в соответствующий суд, который будет рассматривать дело, а не непосредственно в прокуратуру?
Наверняка - нет.