Возможно ли привлечь прокурора к участию в гражданском процессе на этапе подачи кассации в верховный суд?

Участие прокурора в гражданском процессе. Всех приветствую. В трех инстанция суды отказали в удовлетворении части иска. В том числе отказали взыскать задолженность по алиментам (хотя все требования закона были соблюдены). Хотим, в порядке ст. 45 гпк, привлечь к участию в деле прокурора. Возможно это на этапе подачи кассации в верх суд? Есть ст. 45 гпк, есть приказ ген. прокурора. Исходя из их смысла, да, возможно. Кто знает наверняка?
Лучший ответ

Привлечение прокурора к участию в гражданском процессе в России регулируется статьей 45 ГПК РФ. Согласно этой статье, прокурор может привлекаться к участию в гражданском процессе по искам о защите интересов граждан, общества и государства, если эти интересы охраняются законом.

Однако, это не означает, что прокурор обязательно будет привлечен к участию в деле. Решение о привлечении прокурора к участию в деле принимается судом, и оно должно быть обоснованным и основано на законе.

В вашем случае, если у вас есть основания для того, чтобы привлечь прокурора к участию в деле, то вы можете обратиться в кассационный суд с соответствующим ходатайством. В ходатайстве вы должны указать причины, по которым вы считаете необходимым привлечение прокурора, а также ссылку на статью 45 ГПК РФ и приказ генерального прокурора, которые вы упомянули.

Однако, следует помнить, что привлечение прокурора к участию в деле не гарантирует решения в вашу пользу. Судьи будут руководствоваться законом и доказательствами, представленными вами и другой стороной.

Для того чтобы прокурор был привлечен к участию в гражданском процессе, необходимо направить соответствующее обращение в орган прокуратуры, который принимает решение о привлечении прокурора к участию в деле.

Здравствуйте. То есть надо с этим ходатайством обратиться в соответствующий суд, который будет рассматривать дело, а не непосредственно в прокуратуру?

Наверняка - нет.