Проблемы с налоговой декларацией - как избежать задолженности и вернуть вычеты по ипотеке и учебе?
Вам необходимо и достаточно подать уточненную декларацию за 2022 год. в которой заявить оба вычета (расходы на покупку жилья и расходы на учебу).
В соответствии с п.1 ст.81 НК РФ при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.
Я не могу уточнить первую декларацию, чтобы в ней учебный вычет указать - она была одобрена, и вычет по ипотеке я получил, и она пропала из личного кабинета. Я подал ещё одну декларацию, чтобы вычёт по учёбе получить и меня просят вернуть теперь имущественный вычет.
Я не знал, что нельзя подавать больше одной декларации. В первый раз сам этим всем занимался.
Уточнение не является частичной корректировкой ранее поданной декларации.
Уточнение декларации осуществляется подачей новой декларации за тот же налоговый период.
Это возможно в течение 3 лет, независимо от ранее предоставленных вычетов.
После этого декларация проверяется, ранее произведенные начисления налогов слагаются, вносятся новые, но со старой датой возникновения обязательств.
Аналогично и записи по налогам возврату-ранее записанные суммы восстанавливаются к уплате, вносятся новые записи по налогам к возврату.
То есть в новой декларации указать оба вычета? Не смотря на то, что имущественный вычет я уже получил?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вычет на учебу — это социальный налоговый вычет. Он предоставляется в соответствии со ст.219 НК РФ и никак не связан с имущественным налоговым вычетом по ст.220 НК РФ. То есть можете получить оба вычета сразу.
Рекомендуемая форма заявления: приказ ФНС России от 17.08.2021 № ЕД-7-11/755@ «Об утверждении форм, порядков их заполнения, а также форматов представления документов, применяемых при подтверждении права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 2, 3, 4 (в части социального налогового вычета в сумме страховых взносов по договору (договорам) добровольного страхования жизни) и 7 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации, а также имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации, в электронной форме.
Подавайте жалобу в соответствии со ст. 139 Налогового кодекса РФ (Порядок и сроки подачи жалобы)
1. Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются. Налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются, обязан в течение трех дней со дня поступления такой жалобы направить ее со всеми материалами в вышестоящий налоговый орган.
Уточнить поданные декларации и подать жалобу на ИФНС в вышестоящий орган ФНС - через личный кабинет.
И просите Вам объяснить - как Вам быть - запрос через личный кабинет.
НК РФ Статья 21. Права налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов)
1. Налогоплательщики имеют право:1) получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения;
В ИФНС порой такое бывает... Вы не должны быть поражены в правах! И как это с Вас вычет потребовали вне суда? И два вычета Вы имеете право подучить - если налог уплачен был Вами реально - его возвращают - ст. 219, ст. 220 НК РФ.
Здравствуйте, Артур! Просто подайте уточненную декларацию (ст.229 НК РФ) с корректировкой, где укажите как расходы на образование (ст.219 НК РФ), так и расходы в подтверждение имущественного налогового вычета (п.3 и 4 ст.220 НК РФ). Тогда задолженности, пени и штрафа не будет. Указывайте все доходы за 2022 год и все вычеты, а не какой-то один из них.
Если вы подали две налоговые декларации за 2022 год и получили два вычета, то вероятно, что это стало причиной возникновения налоговой задолженности. Как правило, налоговые вычеты, такие как вычет по ипотеке и вычет по учебе, можно получить только один раз в год.
Чтобы исправить ситуацию, вам следует обратиться в налоговую службу, предоставив им информацию о том, что вы ошибочно получили два вычета, и что вам нужно вернуть один из них. Возможно, вам также потребуется заполнить дополнительные документы или формы, чтобы исправить ошибку.
Если налоговая задолженность уже начислена и начисляются пени, то обратитесь к специалисту по налоговым вопросам для получения дополнительных советов и помощи в решении проблемы. Возможно, что вам потребуется урегулировать свою задолженность в рассрочку или договориться с налоговой службой об аннулировании пеней в случае своевременной оплаты задолженности.
Приказ ФНС России от 17.08.2021 № ЕД-7-11/755@ «Об утверждении форм, порядков их заполнения, а также форматов представления документов, применяемых при подтверждении права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 2, 3, 4 (в части социального налогового вычета в сумме страховых взносов по договору (договорам) добровольного страхования жизни) и 7 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации, а также имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации, в электронной форме.