Краснодар, 22.04.2023, 21:10

Новое жилье на 23 этаже - узнаем, какие могут быть подводные камни с документами

Вопрос №20438243 из г. Краснодар
опубликован 22.04.2023, 21:10
Подвернулся хороший вариант по квартире, но есть вопросы по документам квартира находится на 23 этаже, по тех. паспорту она без номера этажа и данный этаж числиться как тех этаж. Есть ли подводные камни в приобретении данной квартиры
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Отличная квартира с большой кухней-гостинной и тремя лоджиями, в ЕГРН числится как жилое помещение на мансардном этаже, единственный подводный камень-это зарегистрированная ипотека в силу закона, по основаниям ст. 20 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "Об ипотеке (залоге недвижимости)", но если долг по ипотеке уже выплачен, и закладная на руках у продавца, то других недостатков на поверхности не наблюдается.

Всего хорошего!

22.04.2023, 22:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Анализ документов стоит немногим более 95 рублей (столько получает юрист за лучший ответ) .

Странная квартира на техническом этаже, Вы там ещё видели квартиры? Выписки их ЕГРН закажите по всем этим квартирам,

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)

Статья 9. Реестр прав на недвижимость

с соседями поговорите, сходите в обслуживающую организацию там спросите...

Более предметно - выбирайте юриста - ст. 779 ГКРФ.

22.04.2023, 21:15

Да, таких квартир 6 штук в разных подъездах

22.04.2023, 21:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Этаж, на котором находится квартира, числится не как технический этаж, а как мансарда (п. 13 Приказ Росреестра от 23.10.2020 N П/0393). Мансардный этаж может быть жилым или нежилым. В данном случае - это жилое помещение, то есть полноценная квартира.

Права на неё зарегистрированы в ЕГРН. А зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке (п. 5 ст.1 Федерального закона 218-ФЗ).

То есть, по этим основаниям проблем при покупке этой квартиры быть не должно.

Обратите внимание, что в отношении квартиры имеется ограничение в виде ипотеки.

Могут быть и другие вопросы и проблемы при покупке недвижимости, на которые стоит обратить внимание.

22.04.2023, 21:38

А какие проблемы могут еще возникнуть?

22.04.2023, 22:20

Добрый вечер!

Квартира является жилым помещением.

Единственный минус - она находится с 2018 г. в ипотеке у банка на 96 месяцев. (ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости").

То есть, чтобы продавец продал Вам квартиру, ему нужно получить согласие залогового кредитора.

22.04.2023, 23:09

Анализ документов через личные сообщения на платной основе.

Также дадим некоторые советы по сделке.

Но не за 100 руб. работы.

- см. ст. 779 ГК РФ

23.04.2023, 00:05

Здравствуйте KRAUNHUMPEN

Отличная квартира с мансардой, только находится в залоге у банка в соответствии с заключенным дкп за счет кредитных средств. При правильном оформлении сделки по переходу право собственности на жилое помещение (квартиру 617) , никаких последствий не будет. Внесенными деньгами за квартиру будет погашена ипотека (обременение в силу закона в сведениях ЕГРН) , зарегистрировано право. Банк сам снимет ограничения.

__

Банк как кредитор и залогодержатель имеет преимущества перед остальными кредиторами, если они есть, поэтому нет никаких более подводных течений при совершении сделки

В соответствии с п.4 ст.25 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

В случае обращения взыскания на предмет ипотеки по решению суда или без обращения в суд (во внесудебном порядке) в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, регистрационная запись об ипотеке погашается одновременно с регистрацией права собственности приобретателя или залогодержателя, оставляющего предмет ипотеки за собой, в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

23.04.2023, 03:36

Дополнение к ответу:

Квартира по выписки из ЕГРН, зарегистрирована как жилое помещение, с мансардой, никак не тех этаж. Все документы отлично читаются и все основные характеристики указаны. Квартира нахотиться в ипотеки в силу закона. Залог зарегистрирован в пользу банка и указан срок.

__

При переходе право собственности к покупателю, в случае полного погашения долга по кредитному договору, обременение будет снято

запись об ипотеки исключена из ЕГРН, в соответствии со ст.25 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

С уважением юрист проекта Марьяна Николаевна

23.04.2023, 10:41

Здравствуйте!

Вы или не дочитали, или не до поняли смысл документов:

Все документы абсолютно легальные

1. Согласно выписке из ЕГРН это не техэтаж, а мансарда это тот же этаж

Термин "количество этажей" закреплен в п.2 ст.49 Экспертиза проектной документации...ГрК РФ

По классификатору строительной информации, согласно ст.57.6. Классификатор строительной информации ГрК РФ мансарда— «Этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной, ломаной или криволинейной крыши»

Т.е. та квартира, которую вы предполагаете купить имеет все законные реквизиты и атрибуты полноценной квартиры: номер дома, номер корпуса, в том числе и номер квартиры

2. Но, при покупке квартиры, проверьте закончилось ли ее обременение по выданному Акционерным обществом Банк "Северный морской путь", ипотечному кредиту

Срок действия обременения должен был закончиться 28.09.2022 года

если квартира продолжает быть под обременением, т.е. в залоге у банка, то купить ее будет проблематично, но возможно

23.04.2023, 05:58

Здравствуйте 🤝

В пункте 1 статьи 131 Гражданского кодекса установлено, что

право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат

государственной регистрации.

——————

Соответственно, право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации и возникает именно с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр.

Чтобы обезопасить себя, обычно необходимо проводить полную юридическую проверку документов на квартиру, чтобы определить, есть ли какие-то правовые проблемы или ограничения, связанные с квартирой.

—————

Также, если квартира находится на техническом этаже, это может повлиять на ее стоимость и возможность ее продажи в будущем, так как не все покупатели могут заинтересоваться покупкой квартиры на техническом этаже.

—————

Исходя из условий вашего вопроса усматривается, что у квартиры есть обременение в виде ипотеки.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

23.04.2023, 07:33

Хочу уточнить для нашего уважаемого заявителя и для юристов, что на листе 1 раздела 1 представленной выписки из ЕГРН указано:

а) Номер, тип этажа, на котором расположено помещение, машиноместо

Мансарда

б) Вид жилого помещения Квартира

Поэтому законность определения жилого помещения как квартиры не вызывает сомнений и о термине "технический этаж" говорить не приходится

23.04.2023, 08:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат

государственной регистрации.

(статья 131 Гражданского кодекса)

Этаж, на котором находится квартира, числится не как технический этаж, а как мансарда (п. 13 Приказ Росреестра от 23.10.2020 N П/0393). Мансардный этаж может быть жилым или нежилым. В данном случае - это жилое помещение, то есть полноценная квартира.

23.04.2023, 18:43