Анапа, 15.08.2015, 22:13

Юридические риски при продаже дома перед разводом - что нужно знать

Вопрос №7706789 из г. Анапа
опубликован 15.08.2015, 22:13
Дом оформлен на меня. Муж предлагает сначала продать дом и поделить деньги, а потом развестись через загс, но я боюсь, что он задумал как меня обмануть. Какие подводные камни могут быть в этой ситуации с юридической точки зрения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Самый простой способ: идёте с мужем в МФЦ, составляете договор дарения мужу 1/2 доли жилого дома, получаете свидетельства о государственной регистрации права собственности по 1/2 доли дома, а затем уже будете думать, что вам с вашей половиной делать:

- выделить в натуре и продолжать жить в этом доме;

- прекратить право общей долевой собственности и по своему усмотрению продать дом...

16.08.2015, 19:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! лучше тогда заключите между собой соглашение о разделе имущества.

15.08.2015, 22:14

Уважаемая Альбина Александровна г.Анапа !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам:

- НЕ расторгая брака вначале произвести Раздел супружеского имущества в добровольном или судебном порядке;

- после чего уже можно будет расторгнуть брак.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.08.2015г

15.08.2015, 22:24

А соглашение в простой письменной форме или у нотариуса заключать. перечень имущества в соглашении надо состалять?

15.08.2015, 22:20

Уважаемая Альбина Александровна г.Анапа !

Соглашение о разделе супружеского имущества:

- НЕ требует обязательного нотариального удостоверения, но с учётом наличия жилого дома лучше его удостоверить у нотариуса;

- в самом соглашении о разделе имущества необходимо перечислить ВСЁ имущество подлежащее Разделу (ст.38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.08.2015г

15.08.2015, 22:31

Если раздел имущества производится в добровольном порядке, то каким документом этот раздел оформлется и кем заверяется?

15.08.2015, 22:29