Бывший ребенок хочет права на халявную долю в приватизированной квартире семьи - юридические детали.

Семья 4 человека 2 родителя 2 ребёнка приватизировали 3 х комн квартиру. Через 10 лет один ребёнок выписался и отобрал другое жильё . Второй ребёнок по истечении. Стольких лет имеет ли право отсудить часть квартиры? Он прописан. Конечно уде совершеннолетний и в этой квартире прописан его ребёнок. Собственник квартиры один из родителей.
Лучший ответ

Через 10 лет один ребёнок выписался и отобрал другое жильё .
Что значит ОТОБРАЛ?

имеет ли право отсудить часть квартиры
Если он не участвовал в приватизации, он не имеет доли в квартире. Прописка совсем никакой роли не играет. Поэтому отсудить никак не сможет.

Если квартира была приватизирована на всю семью и не было соглашения об отчуждении доли квартиры от одного из собственников, то все собственники имеют право на равные доли в квартире, независимо от того, сколько человек в семье и сколько из них прописаны в квартире.

Таким образом, если второй ребенок не отказывался от своей доли в квартире, то он имеет право на свою долю, даже если не проживает в ней и не прописан. Если же второй ребенок отказался от своей доли, то его доля переходит на остальных собственников квартиры пропорционально их долям.

Если возникнут споры по поводу прав на квартиру, то решение должен принять суд.