Суд Кассационной инстанции нарушил права ответчика, рассмотрев дело без предметов доказывания приложенных к кассационной жалобе
Суд Кассационной инстанции рассматривал дело без предметов доказывания, приложенных ответчиком к кассационной жалобе, но не подшитых к материалам гр.дела №2-100/2023 г, ввиду чего суд Кассационной инстанции, нарушив права ответчика на защиту и независимое правосудие вынес не законное определение от 02.03.2023 г без исследования доказательств, приобщённых к кассационной жалобе по гр.делу №2-100/2022.
В кассационную инстанцию законом запрещено представлять новые доказательства, которые не исследовались в суде первой инстанции.
Ну так приложены доказательства, свидетельствующие о нарушении прав ответчика апелляционным судом, он не имел права их предоставить кассационной инстанции?
Здравствуйте, Солнце!
В соответствии со статьей 390 ГПК РФ - "Кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела. Дополнительные доказательства судом кассационной инстанции не принимаются".
Причём здесь дополнительные доказательства? Ответчик приложил доказательства о нарушении прав ответчика в апелляционной инстанции. Или он не имел права прикладывать их к кассационной жалобе?
О существенных нарушениях норм материального и процессуального права повлиявшие на принятие решения нужно изложить в кассационной жалобе. Если Вы это сделали, суд кассационной инстанции не дал оценку указанным доводам, обращайтесь с кассационной жалобой в ВС РФ.
А также и те доказательсва, которые уже были приложены, но в них отмечены нарушения суда первой и апелляционной инстанции, но суд их не отправил.
Здравствуйте. Вопрос Ваш о чём? Нужна помощь юриста? Обращайтесь к любому юристу сайта в раздел личных сообщений, Вам помогут. Услуга платная.