Возможен ли раздел дома, имеющего 80-летнюю историю с долей у собственника, зарегистрированного в 2019 году, и шестью другими собственниками, зарегистрированными в 2015 году?
Маргарита Александровна, этот вопрос решается в договорном порядке, а в случае несогласия - в судебном. В последнем случае возможность раздела определит судебная экспертиза.
Здравствуйте! Ну так он и так разделен в чем суть вопроса?
Собственник 3/5 доли хочет реальный раздел, выйти из общедолевой.
Если есть техническая возможность раздела, в результате которого будет образовано 2 жилых помещения (квартиры или таунхаусы), то можно. Нужно также учитывать вид разрешенного использования земельного участка
Для раздела неважно, когда дом построен, хоть 200 лет назад (если не памятник архитектуры). Надо смотреть схему дома и участка под ним, чтобы понять, есть ли техническая возможность для раздела на блоки.
Кстати, если у одного в собственности 3/5, то у остальных могут быть в общей сложности только оставшиеся 2/5 = 4/10, а не 5/10.