Как привлечь работодателя к ответственности при отсутствии экземпляра договора и задержке выплаты заработной платы?
Если договора нет, то вас официально не оформили. Поэтому вопрос надо решать только через суд - признать факт трудовых отношений, просить выплатить з/пл, компенсацию за неиспользованный отпуск, отчисления в фонды, моральный вред, судебные расходы. Обратиться лучше к юристу.
Если у вас есть доказательства того, что вы работали на объекте и у вас есть договор гпх, то вы можете подать в суд на работодателя для взыскания задолженности за неоплаченную работу. В качестве доказательств можете предоставить переписку с руководителем, пропуск на объект с фото и ФИО, свидетельские показания коллег или других свидетелей, которые видели вас на объекте, а также любые другие документы, подтверждающие ваше пребывание на работе в указанный период времени.
Также вы можете обратиться в инспекцию труда, чтобы они провели проверку ваших трудовых прав на предмет нарушений со стороны работодателя. Если инспекция труда обнаружит нарушения, то они могут вынести соответствующее решение и принудительно заставить работодателя выплатить задолженность.
Договора гпх у меня нет.
Будет вам наука на будущее, что договор у вас д.б. и убывают с места исполнения работ не по устному распорядению, а по письменному. Вы тоже не исполнили требования договора и т.д.
Обращайтесь теперь в суд по месту нахождения ответчика.