Минеральные Воды, 23.04.2023, 01:22

ТКО - нужно ли платить за вывоз отходов из пустующих домов?

Вопрос №20438570 из г. Минеральные Воды
опубликован 23.04.2023, 01:22
Твердые коммунальные отходы (ТКО) – отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. Согласно этому определению, в доме, в котором никто не проживает, нет ТКО, соответственно вывозить нечего. Если нет ТКО, значит услуга по вывозу того, чего нет, считается не оказанной. Разве граждане обязаны платить за не оказанные услуги?
Лучший ответ
Рекомендуется

А вывоз мусора с прилегающей территории, к примеру? С урн около подъезда?

23.04.2023, 10:33
Оценка автора вопроса:

Нет. Это село. 1 раз в 2 недели жители частных домов выносят пакеты с мусором к дороге. Каждый напротив своего двора. Мусоровоз проезжает и забирает их.

23.04.2023, 18:28

При этом оказывается что мы платим тому же региональному оператору за вывоз мусора от дома, в котором мы действительно проживаем, в соседнем городе. То есть мы регулярно платим ооо"жкх" за вывоз мусора от дома в котором мы все четверо прописаны, а они хотят с нас взять ещё и за вывоз мусора из дома, в котором никто не живёт, но он оформлен на нас четверых (мы брали дом за мат. капитал, у каждого по 1/4). При этом дом непригоден для проживания, в будущем планируем строить на его месте новый.

П.с. оплата в нашем регионе рассчитывается по количеству человек.

23.04.2023, 18:35

www.9111.ru

Тогда заявление на перерасчет.

23.04.2023, 18:38
Оценка автора вопроса:

Действительно, определение ТКО подразумевает, что они образуются в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также в результате использования товаров в этих помещениях. Если в доме, в котором никто не проживает, нет ТКО, то услуга по вывозу ТКО считается не оказанной. В таком случае граждане не должны платить за не оказанную услугу. Если возникли проблемы с платежами, то стоит обратиться в управляющую компанию или органы жилищного контроля для разрешения вопроса.

23.04.2023, 01:22
Оценка автора вопроса:

Простите! Задаю вопрос здесь первый раз! Я хотела написать его в комментарии к другому вопросу, а получилось что я создала его как отдельное обращение.

Суть в том, что нескольао лет назад мы купили дом за материнских капитал. Там никто не проживает. И тут мне приходит письмо с судебным приказом о том, что я должна заплатить за мусор за 3 года. Договор с рег. оператором по вывозу ТКО я не заключала, об одностороннем заключении договоро я не была уведомлена. Читаю на этом сайте аналогичные проблемы граждан и вижу что юристы отвечают что человек должен оплатить вывоз тко из дома, в котором никто не проживает, даже если он оплачивает эту услугу по месту прописки и фактического проживания! Так где же правда? Мне молча оплатить вывоз тко из "необитаемого" дома, или всё же возразить на судебный приказ? Не хочется таскаться по судам. Нет на это ни денег, ни времени. Но и за неоказанную услугу платить не хочется. И это несправедливо!

23.04.2023, 01:32