LSN Messenger
Москва, 23.04.2023, 07:33

Могу ли я получить наследство после смерти мужа, которое забрала его мать?

Вопрос №20438798 из г. Москва
опубликован 23.04.2023, 07:33
5 лет назад умер муж на наследство я не попала не успела и его мама все забрала, что там было за наследство я не знаю, но и отказ от наследства не писала. Могу ли я сейчас все это поднять и вступить в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать можете, есть ли шансы, нужно разбираться.

23.04.2023, 10:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Восстановите сроки для вступления, в наследство, обратитесь с иском в суд

23.04.2023, 07:50
Оценка автора вопроса:

Вы можете в судебном порядке установить ваш факт принятия наследства. Но вам придется все это доказывать. Если были выданы свидетельства о праве на наследство, то вам придется их оспаривать. Нужно разбираться в ситуации и дать однозначный или более подробный ответ из той информации, что вы предоставили - невозможно.

23.04.2023, 07:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявление о вступлении в наследство. Нотариус даст письменный отказ, так как пропущены сроки для вступления. Затем, необходимо подать исковое заявление в суд о восстановлении сроков на принятие наследства с приложением отказа нотариуса. У Вас должны быть уважительные причины пропуска срока. (ст. 1155, ст.1154 ГК РФ).

23.04.2023, 07:52
Оценка автора вопроса:

А где теперь взять это заявление на наследство?

23.04.2023, 07:56

Заявление пишите Вы от своего имени. Нотариус Вам продиктует или даст образец.

23.04.2023, 07:57
Оценка автора вопроса:

1. Обратиться к нотариусу за наследством.

2. Получить отказ у нотариуса.

3. Обратиться с иском в суд о восстановлении процессуальных сроков для вступления в наследство.

23.04.2023, 08:12
Оценка автора вопроса:

Через только лет сложно. Лучше в суде доказывать фактическое принятие наследства. Ст 264 ГПК

23.04.2023, 12:48