LSN Messenger
Ставрополь, 23.04.2023, 08:18

Кто несет ответственность за повреждения товара на почте - история музыканта и его покупателя

Вопрос №20438866 из г. Ставрополь
опубликован 23.04.2023, 08:18
Я музыкант и у меня напрямую человек решил заказать диск через почту России, диск был в целлофановой упаковке (заводская), на почте положили в пакет и отправили покупателю. Получатель получив товар, пишет, что диск пришёл поцарапанный (на почте указали цифры на пакете, а они отпечатались на коробке диска) и была ещё одна царапина, хотя я отправлял в идеальном виде. Покупатель злобно стал требовать поменять диск за мой счёт (отправка на почте), ссылаясь что это моя вина исключительно, что не упаковал в пупычертую бумагу. Теперь пишет угрозы с тем, что напишет на меня заявление, так как я отказываюсь пересылать диск (повреждения видны только лишь присмотревшись под дневным светом, а сам диск внутри цел). Кто прав? И как поступить в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Перестаньте на его поведение реагировать и отвечать

2. Запретить ему подать заявление в полицию или иск в суд не может никто

3. В обоих случаях у вашего покупателя нет шансов не на что. Преступления или правонарушения вы не совершили. Если продажа одноразовая, вы и под нормы Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей" не попадает. Ничего не возвращайте.

23.04.2023, 08:31
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ, а что значит одноразовая продажа? Считается ли, если продавал другим людям свой диск? Но не являюсь ип, просто напрямую иногда у меня покупают.

23.04.2023, 08:39

Здравствуйте!

Необходимо написать претензию на почту и просить возмещения ущерба.

А покупателю заменить диск, так как это была ваша ответственность - передать товар надлежащего качества.

23.04.2023, 08:22

Кто ПРАВ ответит только суд, если вы решитесь туда обратиться по такому пустяку... если желаете доказать свою правоту, то назначайте независимую экспертизу с вопросом "когда, чем предположительно могли быть нанесены повреждения" , затем с этим заключением доказывайте правоту клиенту вплоть до обращения в суд... года через 2 судебных тяжб узнаете решение суда... Удачи

23.04.2023, 08:23

Мне это вообще не нужно обращение в суд, этого желает покупатель только, но он согласен что это вина на почте, что они расцарапали картонную упаковку диска, но на всём лежит моя вина по его словам.

23.04.2023, 08:25

"он согласен что это вина на почте, что они расцарапали картонную упаковку диска, но на всём лежит моя вина по его словам" - так кто же виноват, по его мнению? Вот тут точно только суд ответит

23.04.2023, 08:32

Решать Вам.

Основания для возврата товара нет.

23.04.2023, 09:39