LSN Messenger
Самара, 23.04.2023, 09:39

Как я попал в ловушку - история заключения договора на тренинг и проблемы при расторжении

Вопрос №20438997 из г. Самара
опубликован 23.04.2023, 09:39
Приходил на тренинг, чтобы узнать несколько вопросов. Постепенно подвели меня к заключению договора, на который я не рассчитывал. Для участие в тренинге необходимо внести предоплату 2 000 р и сразу заключить договор. В момент заключения договора мне назвали сумму тренинга 26 000 р. В случае отказа, могли заставить оплатить 4 000 р за консультацию, на которую я не соглашался. Я выбрал первое - внес 2 000 р предоплату. И заключили договор. А сам тренинг стоит 26 000 р. Тренинг должен был начаться 6 июля. Через пару дней после заключения договора я передумал туда идти. В этом случае мне сообщили, что нужно написать договор на расторжение и нужно внести оставшуюся сумму, а именно оставшиеся 24 000 р. Правомерны ли действия организации, если я не посещал тренинг и он даже не начался? И что будет, если не приходить подписывать договор на расторжение и не платить оставшуюся сумму? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Любой юридический вопрос регулируется подробно нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится объективно разобраться с ним, а тем более с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если Вы в указанном случае заключили возмездный письменный договор с Юридическим лицом или с Индивидуальным предпринимателем (ИП сокращенно) на оказание Вам платных услуг (какие услуги, Вы не уточняете в своем вопросе, а слово "тренинг" имеет широкое значение), то ваши отношения с исполнителем платных услуг регулируются следующими нормативными актами, а также условиями этого возмездного договора.

1 Закон РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей".

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ.

Во-вторых, если Вы не желаете пользоваться возмездными услугами этого исполнителя платных услуг, то Вам не надо именно расторгать этот договор, а нужно в письменном виде с учетом статьи 32 Закона РФ № 2300-1 и статей 407, 450.1, 779, 782 ГК РФ отказаться с конкретной даты от услуг этого хитрого исполнителя платных услуг и о возврате Вам ваших 2000 рублей.

Это письменное заявление вручите исполнителю платных услуг под роспись на вашем экземпляре письменного заявления или вышлите по почте ценным письмом с описью вложения.

В-третьих, если исполнитель этих платных услуг в срок, указанный Вами в письменном заявлении об отказе от этих платных услуг не возвратит Вам на ваш счет в банке (в заявлении нужно указать реквизиты своего счета в банке), тогда Вам придется искать юриста, специализирующегося по защите прав потребителей, для оформления искового заявления на основании статьи 131 Гражданского процессуального кодекса РФ в суд.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20438997 с краткой информацией о возмездной услуги было для Вас полезным.

23.04.2023, 10:00
Оценка автора вопроса:
Добрый день! Спасибо за развернутый ответ.
Как подать письменное заявление и какой образец документа?

Добрый день! Как можно дистанционно по почте подать заявление и какой образец?

23.04.2023, 10:08

Александр!

Для этого нужно ознакомиться, как минимум, со статьей 32 Закона РФ № 2330-1 "О защите прав потребителей" и со статями 407, 450.1, 779, 782 Гражданского кодекса РФ и надлежащим образом оформить письменное заявление в адрес исполнителя платных услуг об отказе от его платных услуг с конкретной даты и о возврате Вам ваших 2000 рублей на ваш счет в банке.

На своей странице я Вам уже ответил на этот ваш дополнительный вопрос с ссылкой на судебную практику по аналогичному юридическому вопросу с моим участием.

Удачи Вам!

23.04.2023, 10:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Вам нужно расторгать договор, и чем раньше вы это сделаете тем больше денег, у вас останется.

Вообще все условия должны быть указаны в договоре в том числе и по порядку расторжения и по оставшейся сумме.

23.04.2023, 09:42

Александр, неправомерны, вы вправе не подписывать договор и ничего не оплачивать. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей".

23.04.2023, 09:45

Вам неверно говорят. Если Вы напишите письмо о расторжении, то платить всю сумму не надо.

23.04.2023, 09:45

Прочтите внимательно договор - там есть условия расторжения, если эти условия не соответствуют Закону, то конечно не нужно их исполнять, даже если всё прописано правильно, вы имеете право расторгнуть договор в любом случае - не советую вам подписывать никаких новых Договоров о расторжении исходя из вашего плохого знания законов. Напишите элементарную претензию о расторжении и не отвечайте на их обращения к вам - думаю они отстанут от вас и в суд точно не пойдут

23.04.2023, 09:47

Как написать им претензию дистанционно? Я сам туда не хочу к ним идти, потому что они психологически будут на меня воздействовать. У них образование и знания в области психологии, НЛП и др.

23.04.2023, 10:00

Здравствуйте.

Вы можете отказаться от договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов, в соответствии со ст.32 Закона о защите прав потребителей.

При этом исполнитель должен подтвердить расходы документально. А если их не было, то вернуть оплаченную сумму

Внесение остальной части с Вас требуют незаконно. Направьте исполнителю письменную претензию об отказе от договора и требуйте вернуть предоплату.

С уважением.

23.04.2023, 10:40