LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 23.04.2023, 09:49

Коэффициент образования для учителя начальных классов, прошедшего переподготовку на базе высшего образования

Вопрос №20439010 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 23.04.2023, 09:49
Я работаю учителем начальных классов. Я прошла переподготовку на базе высшего образования. Какой коэффициент образования должен быть установлен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Программы профессиональной переподготовки относятся к дополнительному профессиональному образованию, сюда же входит повышение квалификации. Повысить квалификацию или пройти переподготовку можно на базе среднего профессионального или высшего образования, то есть после колледжа или университета. П. 2 ч. 4 ст. 12 закона «Об образовании в РФ».

Поскольку переподготовка является дополнением к уже полученному высшему образованию, то дополнительный коэффициент не причисляется

Однако, локальными нормативными актами могут стимулироваться работники повышающие квалификацию.

Так, например, пообщему правилу, установленному частью 2 статьи 135 Трудового кодекса РФ, работодатели самостоятельно определяют объем и размер стимулирующих выплат для работников организации.

23.04.2023, 10:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Ксения, полученный вами коэффициент первоначального образования и должен быть установлен. То что вы прошли переподготовку, не говорит что вы окончили высшее пед. образование. Второе высшее образование можно получить только в вузе и при наличии основного высшего образования, а переподготовку можно пройти в других образовательных организациях, если есть высшее или среднее профессиональное образование. Высшее образование, в том числе второе высшее образование, направлено на подготовку высококвалифицированных кадров (ч. 1 ст. 69 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Профессиональная переподготовка направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новых навыков, новой квалификации (ч. 5 ст. 76 Закона N 273-ФЗ).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

23.04.2023, 10:06

Для определения коэффициента образования необходимо учитывать категорию педагогического работника и его образование.

В соответствии с пунктом 2 статьи 43 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ, учителю начальных классов может быть установлен коэффициент в размере 1,2 при наличии высшего профессионального образования, квалификационной категории "первая" и рабочим стаже не менее трёх лет.

Таким образом, если у вас есть высшее педагогическое образование и квалификационная категория "первая", ваш коэффициент образования должен составлять 1,2.

Стоит отметить, что в зависимости от субъекта Российской Федерации могут устанавливаться иные требования к уровню образования и квалификации педагогических работников.

23.04.2023, 10:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст. 135 Трудового кодекса РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующей у данного работодателя системой оплаты труда, определяющей порядок и условия ее выплат.

Должностной оклад, ставка заработной платы педагогических работников учреждения состоит из базового должностного оклада, базовой ставки заработной платы, последовательно умноженной на повышающие коэффициенты: - по занимаемой должности, по уровню образования, стажа работы, специфики для педагогических работников, не имеющих квалификационной категории; - по занимаемой должности, за квалификационную категорию, специфики для педагогических работников, имеющих квалификационную категорию на период действия квалификационной категории.

Какой конкретно коэффициент должен быть установлен вам, на этот счет юристы вам не смогут ответить, потому что не существует в России закон, который определяет размер подобных коэффициентов.

Есть. только на федеральном уровне-"Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2022 год" (утв. решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 23.12.2021, протокол N 11)

На основании данных методических рекомендаций Вам должен быть определен размер коэффициента

С учетом ст. 144 ТК РФ порядок применения коэффициента к базовому окладу должен быть установлен ЛНА, коллективным договором Вашего образовательного учреждения..

Обращайтесь к директору вашей школы и у него узнавайте, какой должен быть у вас коэффициент

23.04.2023, 10:22

Регулирует данный вопрос региональный НПА-Постановление губернатора.

23.04.2023, 12:01

Здравствуйте!

По едины рекомендациям: Методические рекомендации по применению в работе

приказа Министерства образования и науки Камчатского края

от 29.05.2013 № 804 «О реализации постановления Правительства

Камчатского края от 22.04.2013 № 161-П «Об утверждении Примерного положения о системе оплаты труда работников краевых

государственных учреждений, подведомственных Министерству образования и науки Камчатского края»

(с изменениями и дополнениями от 01.08.2016), и устанавливается отдельно коэффициент на образование, на стаж и на квалификацию!

Меня конкретно интересует вопрос: мой коэффициент образования!

28.04.2023, 01:44

Ксения, здравствуйте 🤝

В силу статьи 135 ТК РФ

заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующей у данного работодателя системой оплаты труда, определяющей порядок и условия ее выплат.

——————

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, нужно понимать, в каком регионе Вы трудитесь, поскольку именно региональным НПА утверждаются эти коэффициенты

——————

Пример: Постановление Губернатора «Об оплате труда работников государственных областных учреждений отрасли образования» утверждены базовые оклады работников государственных учреждений отрасли «Образование».

———————

должностной оклад учителя без категории, работающего на 1 ставку, в случае если учитель имеет высшее образование и является молодым специалистом, составит (руб.):

6 373*1,05*1,07*1,0*1,7 = 12 172,11, где

1,05 – коэффициент в зависимости от занимаемой должности (должность учителя отнесена к 4 квалификационному уровню);

1,07 – коэффициент уровня образования, установленный педагогам, имеющим высшее профессиональное образование;

1,0 – коэффициент стажа работы, установленный педагогу со стажем работы от 0 до 2 лет;

1,7 – повышающий коэффициент специфики, установленный выпускникам профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, обучавшимся по очной форме, поступившим на работу в образовательные организации до прохождения ими аттестации. Указанный коэффициент применяется не более 2 лет, за исключением времени нахождения в отпуске по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Также при расчете должностного оклада учителю могут быть установлены другие повышающие коэффициенты специфики.

——————

https://департамент. Образование 33. рф/kontakti/goryachaya-liniya-po-voprosam-oplaty-truda/tipovye-voprosy/

С уважением, Дарья Алексеевна

23.04.2023, 12:00