Как получить свидетельство о праве на наследство на земельный участок без записи в ЕГРН?

Можно ли получить свидетельство о праве на наследство на земельный участок, если отсутствует запись в ЕГРН, но есть государственный акт о праве собственности, который был выдан до 1998 года. Достаточно ли такого документа, т.к. владельцы таких земельных участок могли не регистрировать свое право в реестре.
Лучший ответ

Добрый день.

Да достаточно. В заключительных положениях ФЗ от 1998 года О госрегистрации объектов недвижимости и сделок с ними так и указано - права на такие объекты признаются юридически действительными.

Да, можно.

Свидетельство о праве на наследство выдает нотариус - это его работа и он оценивает законность и достаточность документов на собственность. Таким образом - обращайтесь к нему и он даст ответ

Можно. Но могут потребоваться дополнительные действия. Например, запросить информацию в архиве, или произвести какие-то кадастровые измерения. Идите к нотариусу и у него выясняйте.

Если собственник еще жив - гораздо надежнее попытаться зарегистрировать право в реестре при его жизни. Трудно сказать заранее, какие сложности или неожиданности могут выявиться, и гораздо проще все утрясти если собственник жив.

Здравствуйте, да для этого нужно взять ещё архивную выпись из данного решения (берете в местной администрации), кадастровый учёт объекта недвижимости (поставить как ранее учтенный объект через МФЦ-услуга бесплатная). На основании всех трёх этих документов нотариус может выдать свидетельство (землеотводный-архивная выпить, правоподтверждающий-акт о собственности, и кадастровый. Учёт).