LSN Messenger
Екатеринбург, 23.04.2023, 12:48

Просроченный судебный приказ - как отменить его после 15 лет и не потерять свои права?

Вопрос №20439382 из г. Екатеринбург
опубликован 23.04.2023, 12:48
Прошло 15 лет. Коллекторы подали за судебным приказом в 2021 году. Я об этом не знала так как 20 лет снимаю жилье и не живу по прописке. В 2023 году они подали приставам. Хочу попытаться отменить суд. приказ. Но сначала нужно восстановить пропущенный срок. Или можно сразу просить об отмене судебного приказа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Зульфия! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

23.04.2023, 13:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте

Срок нужно восстановить и подавать заявление об отмене приказа.

23.04.2023, 12:49
Оценка автора вопроса:

То есть надо раздельно.

23.04.2023, 12:50

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

23.04.2023, 12:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Я поняла про восстановление сроков.

23.04.2023, 12:54

Вам нужно подать в суд заявление об отмене СП с ходатайством о восстановлении срока в связи со сменой места жительства, приложите документ, подтверждающий эти обстоятельства.

Помощь нужна?

23.04.2023, 12:56
Оценка автора вопроса:
Прописка у меня остается та же.Так что это мало что поможет. На момент выдачи судебного приказа в 2021 году я была прописана там же

Документы о не проживании по адресу регистрации на момент выдачи судебного приказа у вас есть? Например, договор найма и т.д

23.04.2023, 13:02
Оценка автора вопроса:
Что я там не проживала это можно взять бумагу, но для суда это же не уважит.причина.Разве сейчас не действует правило, что письмо отправляется по месту прописки или проживания и не важно получено оно или нет. Считается уведомлен

Можно в заявлении об отмене судебного приказа ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока

23.04.2023, 13:03

Доброе утро!

Дас всё верно мыслите!

В одном заявлении можете указать про восстановлении пропущенного срока. У Вас имеются всё основания для отмены приказа. Приложите подтверждающие документы о новом месте жительстве.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

24.04.2023, 07:07
Оценка автора вопроса:

Добрый день, подаете заявление о восстановлении срока подачи возражений и возражения относительно исполнения судебного приказа

24.04.2023, 09:53
Оценка автора вопроса: