Проблема залоговой квартиры при банкротстве физического лица - как выйти из ситуации без дополнительных затрат

Вопрос №20439391 из г. Ярославль
опубликован 23.04.2023, 12:51
Заключено мировое соглашение в рамках банкротства физ. лица, условия мною выполнены, но представитель банка в телефонном разговоре отказался выдать закладную на залоговую квартиру, мотивируя наличием ещё какого то долга, (возникшего в 19 году, т.е. за пределами срока давности) недоучтенного ими при подаче искового на банкротство. Предложил написать заявление на выдачу закладной, и дожидаться решения. Как наиболее рационально я должен действовать, чтобы в кратчайшие сроки снять обременение с залоговой квартиры, не платя более ничего этим вымогателям? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Иван.

1)Я бы первым делом подал жалобу через ЦБ на сайте, что бы зафиксировать нарушение со стороны данного банка.

2)Обязательно в суд и получаете исполнительный лист, так же прикладываете что все обязательства выполнены.

3)Приставы должны будут обязать банк выполнить условия мирового соглашения.

4)В противном случае можете подать иск в суд и взыскать с них за моральный вред.

Касаемо ускорить процесс, к сожалению не получится, только жалоба и исполнительный лист.

ст. 141 АПК РФ, ст. 319 Арбитражного процессуального кодекса РФ

23.04.2023, 13:13
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ.

Требования исковые в данном случае как должны выглядеть?

23.04.2023, 13:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Требования тут не разобрать так кратко, тут нужно более детально к сожалению решать данный вопрос.

23.04.2023, 23:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Иван Алексеевич!

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа.

Далее можно к приставам с ним идти.

Они обяжут банк сделать то что там предусмотрено.

БОльше можете ничего не платить, если мировым соглашением определенные условия были предусмотрены (ст. 141 АПК РФ).

Более точно можно сказав увидев текст мирового.

Вы его к сожалению не прикрепили.

23.04.2023, 12:53
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ.

Через суд получится довольно долго.

Жалоба в центробанк в таких случаях не помогает?

23.04.2023, 12:56

При чем тут Центробанк?

И с чего Вы взяли что через суд долго? У Вас же уже утверждено мировое.

23.04.2023, 12:57

Банк России, он же Центробанк или ЦБ РФ — главный регулятор финансовой и банковской системы государства. Ему подчиняются все остальные банки и другие кредитные организации. Кроме того на него возложены надзорные, регулирующие функции, выдача и отзыв лицензий.

В перечень обязанностей финансового регулятора входит разрешение спорных и конфликтных ситуаций между участниками рынка. В данном случае между клиентами, обслуживающими банками и другими кредитными организациями.

23.04.2023, 13:03

ЦБ РФ не будет вмешиваться в судебные тяжбы... Хотя там сейчас стали на жалобы потребителей реагировать, но У Вас своя ситуация всё же!

23.04.2023, 13:19

1) Дождитесь вступления в силу определения суда об утверждении мирового соглашения - мы текста мирового не видимо, кстати.

АПК РФ Статья 141. Утверждение арбитражным судом мирового соглашения

и

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)

Глава VIII. МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ

2) Долги какие-то старые почему в мировом соглашении не отражены и про снятие обременения почему Вы там прямо не указали?

Так что вымогателей надо сразу на место ставить!

23.04.2023, 13:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Мировое соглашение вступило в силу.

В исковом какие требования предъявлять?

Можно ли требовать обязать росреестр снять обременение, чтоб с закладной больше не возиться?

23.04.2023, 13:32

Продавец обращается в свой банк за разрешением продать квартиру. При этом надо обязательно указывать причину продажи: изменение состава семьи, переезд в другой регион, изменение уровня доходов и т.п. Банк дает разрешение, но обременение не снимает. Покупатель совершает выкуп квартиры с обременением (то есть находящуюся в залоге у банка), а потом гасит оставшуюся ипотеку и снимает обременение.

23.04.2023, 16:38

Извините, но что то не по теме.)

23.04.2023, 19:54

Здравствуйте, Иван! Передать исполнительный документ, который должны выдать в арбитражном суде на основании заключенного мирового соглашения в деле о банкротстве гражданина согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", чтобы пристав возбудил исполнительное производство (ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") по факту того, что другая сторона мирового соглашения не исполняет своих обязательств. Если же вопрос о выдаче закладной не разрешался судом, то подать в суд общей юрисдикции для разрешения возникшего спора. Требовать с Вас дополнительные суммы не имеют права.

23.04.2023, 18:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

В мировом про закладную ни слова, указано лишь, что после исполнения условий должником, ему передаётся имущество, включённой в конкурсную массу.

Для приставов не подойдёт, только суд?

23.04.2023, 19:50

ВС постановил, что ст. 63 закона «О несостоятельности (банкротстве)», которую применили суды, регулирует банкротство юрлица. А в силу ст. 213.2 этого закона в делах о банкротстве граждан применяются реструктуризация долгов, реализация имущества и мировое соглашение. Больше ничего.

С даты вынесения определения о признании гражданина банкротом снимаются ранее наложенные аресты и иные ограничения. Человек приобретает специальный статус должника-банкрота, его имущество может быть реализовано только в рамках дела о банкротстве. Кредиторов уведомляют о банкротстве и предлагают заявить свои требования. Акимова уведомляли не раз, но он в процедуре не участвовал.

ВС также обратил внимание на то, что после процедуры реализации гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения любых требований кредиторов.

24.04.2023, 06:26

Для решения данной ситуации вам необходимо обратиться к юристу, специализирующемуся на банкротстве, для подтверждения правомерности отказа банка и оценки действительных рисков.

Обращение к юристу позволит определить ситуацию с достаточной точностью и выявить наличие каких-либо законодательных нарушений со стороны банка. Также юрист сможет оценить возможность осуществления права на получение закладной на залоговую квартиру на основании мирового соглашения и выполнения условий договора.

В соответствии со статьей 334 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), причинением вреда имуществу залогодержателя (банка) при залоге объекта недвижимости (квартиры) залогодатель (вы) не рискует и может потребовать выполнения обязательства по залогу объекта недвижимости.

Поскольку банк уже участвовал в мировом соглашении и подтвердил выполнение вами своих обязательств, вам следует обратиться в суд с иском о восстановлении нарушенного права на получение закладной на квартиру.

Законодательством не предусмотрен определенный срок рассмотрения спора данной категории, поэтому в рассмотрении дела может занять некоторое время. Определение суда будет иметь законную силу и банк не сможет предъявить вам дополнительные требования в связи с данной ситуацией.

24.04.2023, 10:26
Оценка автора вопроса: