LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 23.04.2023, 13:35

Что ждет добровольца, который не вернулся в часть после отпуска?

Вопрос №20439478 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.04.2023, 13:35
Если человек пошёл служить добровольно, пробыл там 2 месяца, после вернулся домой (отпустили на несколько дней), но обратно в часть он не вернулся (без уважительных причин), может ли он остаться дома и не возвращаться? И что ему может грозить за то, что он не вернулся?
Лучший ответ
Рекомендуется

До 5 лет лишения свободы (статья 337 часть 2.1 УК РФ) по приговору военного суда. Может оставаться дома - быстрее найдут и доставят в военно-следственный отдел, для предъявления обвинения.

23.04.2023, 14:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уголовная ответственность ему грозит в такой ситуации.

23.04.2023, 13:37

Согласно части 2.1 статьи 337 УК РФ самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, - наказываются лишением свободы на срок до пяти лет. В такой ситуации имеет смысл искать адвоката по уголовным делам, чтобы выйти из ситуации с минимальными потерями.

23.04.2023, 13:38

Куда можно сообщить о дезертире в таких случаях?

23.04.2023, 13:42

Грозит ответственность по ст.ст.337 и 338 УК РФ

23.04.2023, 13:38

Уголовная ответственность по ст 338 УК РФ.

23.04.2023, 13:38

Марина, при указанных в вопросе обстоятельствах военнослужащему грозит уголовная ответственность по ст. ст. 337, 338 УК РФ.

23.04.2023, 13:38

Ему нужно пойти в военный комиссариат или прокуратуру и заявить о себе как о дезертире

23.04.2023, 13:39

Грозит ответственность по ст.ст.337 и 338 УК РФ

23.04.2023, 14:26

Ответственность за дезертиство.

23.04.2023, 14:28

Уголовная ответственность с реальным отбыванием наказания в местах лишения свободы.

23.04.2023, 16:26