Как вернуть денежные средства при покупке дома на сумму меньшую, чем материнский капитал?
Это незаконная сделка. Вас могут привлечь за обналичивание маткапитала
А если остаток средств идёт на улучшение жилищных условий в этом же доме т.е ремонт этого дома?
Не придумывайте и пишите фактическую сумму в договоре. Если ребёнку нет 3-х лет вам откажут в использовании маткапитала.
По новым правилам можно не дожидаться 3 х летия ребенка
Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 № 256-ФЗ
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий