Как оспорить постановление по ДТП и доказать свою невиновность?

Произошло ДТП. Меня признали виновным в нарушении ПДД, но к аварии, на мой взгляд (есть основания), привело не моё спорное нарушение. Как оспорить? Ведь если подать жалобу в суд на постановление, то выиграть будет сложно, ситуация очень спорная. Вероятнее всего суд оставит постановление в силе и я автоматом останусь виновным в ДТП, но там, как минимум, была обоюдка. Что делать? Что именно оспаривать и как?
Лучший ответ

Здравствуйте. Виновность устанавливается в суде. Вам правильно указали алгоритм действий: вначале - нужно обжаловать постановление должностного лица ГИБДД о Вашем наказании в суде. Это тоже не просто, и не быстро. Я обжаловал постановление ГИБДД в Москве, два года шли суды. Отменяли, опять рассматривали, опять отменяли. Затем, когда постановление ГИБДД будет либо отменено, либо останется без изменений, наступит следующий этап: обращение в страховую компанию за выплатой. В зависимости от того, получите Вы выплату, или Вам откажут, будут Ваши дальнейшие действия: либо обращение к финансовому уполномоченному, либо сразу подаёте в суд исковое заявление о взыскании ущерба от ДТП к виновнику. И уже в этом иске Вы доказываете, что ДТП произошло не в связи с Вашими действиями, а в связи с нарушением ПДД второго водителя. Без помощи юриста не справитесь. Слишком много тут "подводных камней". Будут вопросы, обращайтесь.

Юрий, при указанных в вашем вопросе обстоятельствах, вам целесообразно обратиться по месту за помощью к адвокату.

Серьёзно? Обращался. У них примерно ваша квалификация.

Сложно сказать, нужно изучить ситуацию и ознакомиться с документами, но если Вы считаете, что Постановление не законно, то можете его обжаловать.

Постановление о нарушении ПДД, оспорить нужно виновность в ДТП - это разные вещи. Как оспорит виновность? На руки ДПС ничего кроме протокола и постонавления не выдают. Нет бумаги о признании виновным. Отсюда и вопрос. Как оспорить виновность, в суд на кого?

Здравствуйте Юрий. Оспаривать нужно само постановление в порядке ст.30.1-30.3 КоАП РФ с обоснованием причин не согласия и нарушений. Конкретно каких можно сказать только при ознакомлении с материалом дела. Это платно.

Постановление о нарушении ПДД, а оспорить нужно виновность в ДТП - это разные вещи. Как оспорит виновность? На руки ДПС ничего кроме протокола и постонавления не выдают. Нет бумаги о признании виновным. Отсюда и вопрос. Как оспорить виновность, в суд на кого?

Оспаривайте состав правонарушения