Улан-Удэ, 23.04.2023, 16:16

Налог на подаренную квартиру - нужно ли его платить?

Вопрос №20439809 из г. Северобайкальск
опубликован 23.04.2023, 16:16
У меня такой вопрос, мне подарили квартиру в апреле 2022 г. Дарил не родственник. По ней я получила сертификат по ветхому жилью. Приобрела сразу квартиру. Пришло уведомление на сдачу декларации 3-ндфл. Должна ли я оплачивать налог по подаренной квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны уплатить налог за имущество в виде квартиры, полученной вами в порядке дарения, так как даритель не являлся родственником.

В соответствии с п.18.1 ст.217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Льготным критериям ваша квартира не соответствует, поэтому с подарка в виде квартиры необходимо уплатить налог по ставке 13%.

Налоговой базой будет кадастровая стоимость квартиры на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности.

23.04.2023, 17:11
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вопрос регламентируется пунктом 18.1 статьи 217 НК РФ, статья 218 к вопросу не имеет отношения. Т.к. нет близкого родства, то обязанность по уплате НДФЛ в Вашем случае есть (ст.208-210 НК РФ). Налог платите с рыночной стоимости, а у налоговой в качестве ориентира есть кадастровая. С нее и будут насчитывать налог. Более подробный мой ответ см. ниже.

23.04.2023, 17:13
Оценка автора вопроса:

Налог на доходы физических лиц за подаренное имущество уплачивается получателем подарка в размере 13% от его имущественной стоимости, если другие налоговые льготы не применяются.

Если имущество подарено не родственником до первой степени включительно, и владелец имущества был его собственником в течение трех лет до передачи вам в качестве подарка, то в соответствии с пунктом 24 статьи 217 Налогового кодекса РФ подаренное имущество не облагается налогом на доходы физических лиц.

Таким образом, если даритель не был вашим родственником, то вы должны уплатить налог на доходы физических лиц за подаренную квартиру. Если даритель был вашим родственником и другие налоговые льготы не применяются, то налоговая льгота на освобождение от уплаты налога может применяться.

24.04.2023, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Да, конечно, должны заплатить 13% от кадастровой стоимости, так как получили дар не от близкого родственника.

П. 18.1 ст. 217 НК РФ, подарки, полученные не от близких родственников, облагаются НДФЛ.

Получение сертификата и покупка квартиры, к дарению отношения не имеют.

Требования налоговой правомерны.

23.04.2023, 16:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Марина! Должны, т.к. дарил не близкий родственник. Был бы близкий родственник, не было бы обязанности по уплате налога. Согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

23.04.2023, 16:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Марина!

От уплаты налога с дохода при дарении недвижимости в силу ст. 217 НК освобождены олько члены семьи или близкие родственники.

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

При этом НК не содержит четкого указания от какой стоимости данный налог исчисляется поэтому исчисляться он может и от рыночной стоимости, определенной в соот. Со 135-ФЗ Об оценочной деятельности.

23.04.2023, 16:57
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, Вы должны заплатить налог, так как подарил квартиру Вам не родственник.

Налог 13% со стоимости квартиры.

Увы, но здесь льгот не наблюдается.

До 30.04.2024 надо подать 3-НДФЛ, до 15.07.2024 оплатить налог.

- см. 217, 217.1 НК РФ

23.04.2023, 17:20
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Само собой! С кадастровой стоимости подарка надо налог заплатить.

Вы получили в подарок квартиру от знакомого - должны будете заплатить НДФЛ 13%. Норма ст. 217 НК РФ не работает.

Сумма сертификата не более кадастровой стоимости была?

Покупка новой квартиры даёт Вам право получить налоговый вычет до 2 000 000 рублей, если ранее не получали - ст. 220 НК РФ.

23.04.2023, 17:41
Оценка автора вопроса:

Сумма сертификата была больше. Но я правильно поняла, оплачиваю налог с кадастровой суммы, что внесена в дарственную? Правильно?

23.04.2023, 18:00

Здравствуйте, Марина. Да, должны оплачивать налог по подаренной квартире.

Если в дар получено недвижимое имущество, то налоговая база для исчисления налога определяется исходя из кадастровой стоимости объекта, внесенной в ЕГРН и подлежащей применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества. Если объект недвижимости образован в течение календарного года, то в расчет берется его кадастровая стоимость на дату постановки объекта на государственный кадастровый учет.

При получении в дар доли в объекте недвижимого имущества налоговая база определяется исходя из соответствующей доли кадастровой стоимости этого объекта (п. 6 ст. 214.10 НК РФ).

Согласно Письму Минфина РФ от 7 апреля 2022 г. N 03-04-05/29624 Вы можете получить налоговый вычет только в определенном случае:

" налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в частности, при условии документального подтверждения права собственности на соответствующую квартиру и размера фактически понесенных расходов на ее приобретение.".

24.04.2023, 05:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте! Налог в размере 13% НДФЛ, Вы должны заплатить в обязательном порядке на основании п. 18.1 ст. 217 НК РФ,

доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, цифровых финансовых активов, цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

24.04.2023, 15:23
Оценка автора вопроса: