Как увеличится пенсия, если в августе мне исполнится 80 лет?
Здравствуйте, София Ивановна.
СМ. ст. 17 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О страховых пенсиях"
1. Лицам, достигшим возраста 80 лет, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам установленной суммы
С 1 января 2023 года размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составляет 7 567 рублей 33 копейки.
Получателям страховой пенсии по старости, достигшим возраста 80 лет, размер фиксированной выплаты к пенсии увеличивается на 100% (п. 1 ст. 17 ФЗ О страховых пенсиях № 400-ФЗ от 28.12.2013).
УВАЖАЕМАЯ Алена Сергеевна! Я не указала в письме, что являюсь жителем блокадного Ленинграда. Этот факт влияет на прибавку к пенсии? Большое Вам спасибо.