Разработчики 1С и фрилансеры - Что делать, если заказчик не имеет лицензии на продукт 1С?

Вопрос №20440455 из г. Томск
опубликован 23.04.2023, 21:59
Сперва я опишу вероятную ситуацию, с которой могут столкнуться разработчики в сфере 1 С и фрилансеры. На текущий момент лицензии 1 С крайне не дешевая вещь (например, для небольших фирм). В связи с этим, можно предположить следующую ситуацию: самозанятый или ИП получает заказ на разработку. В ходе работы выясняется, что у Заказчика не имеется лицензионной копии цифрового продукта 1 С. Заказчик просит продолжить оказание услуги по доработке базы. Теперь вопрос: С юридической точки зрения, в случае оказания услуг по настройке/доработке базы Заказчика - нарушаю ли я закон по факту выполнение данных видов работ? Прошу также учитывать тот факт, что под работами, я не предполагаю обход защиты и активацию продукта способом, не предусмотренным фирмой 1 С. На все предложения "Активировать базу в обход" или что-то подобное - я всегда отказываю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Никита Сергеевич

Данная работа подпадает под ч.2 ст.272 УК РФ. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, группой лиц по предварительному сговору, если это деяние повлекло копирование компьютерной информации.

__

Полагаю не стоит ввязываться в заказ.

С уважением

23.04.2023, 22:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Коллега тут нет договора в рамках контракта по ФЗ-44.Невнимательно прочитан вопрос.

23.04.2023, 22:59

У Вас нет ответственности здесь.

Вы исполнитель по договору и Вас в принципе не должно волновать, что у заказчика программа не имеет ключа.

Здесь ответственность будет нести заказчик только.

Вы максимум свидетелем можете пройти, не Вы облададетль данного программы.

Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

- см. ст. 14 УПК РФ, ст. 779 ГК РФ, ст. 272 УК РФ

23.04.2023, 23:27
Оценка автора вопроса:

Какой свидетель Кочетков? Исполнитель данной работы не может быть свидетелем. Читайте ст.56 УК РФ. Не ваш профиль

23.04.2023, 23:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться