Пользователь 9111.ru

Проблемы с алиментами - Что делать, если юрист не направил ИП после судебного приказа?

Если 3 года назад я получила судебный приказ по алиментам. Юрист должна была направить в фссп для возбуждения ИП. Должник работал официально. Я все это время не получала алименты. Сейчас через госуслуги проверила, нет никакого ИП. Видимо юрист что-то не так сделала. Могу я снова этот же приказ направить приставам? Или надо заново обращаться в суд? Срок приказа же 3 года вроде
Лучший ответ

Можете! Судебный приказ, он же Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение всего срока, на который присуждены алименты (при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 Закона N 229-ФЗ)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Доброе утро!

Можете приставам направить этот приказ, составив заявление о возбуждении исполнительного производства.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.