Хабаровск, 24.04.2023, 04:02

Ограничения представительства без ВЮО в судах - возможно ли отправлять жалобы без личного участия?

Вопрос №20440727 из г. Хабаровск
опубликован 24.04.2023, 04:02
В статье ч. 2, ст. 49 ГПК РФ сказано, что лицо без высшего юридического образования может быть представителем только в мировых и районных судах. Но, может ли лицо без ВЮО подавать апелляционные/частные/кассационные жалобы в краевые/апелляционные/кассационные суды, но без своего участия? Просто направлять соответствующие жалобы. Без личного участия, которое требует наличие высшего юридического образования. Так как в законе прописано, что лицо не может участвовать, именно участвовать. Но в большинстве случаев, суды первой инстанции возвращают апелляцию/кассацию со ссылкой на отсутствие диплома, хотя, жалоба просто подается в суд, без личного участия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже подписывать жалобы, продаваемые в суды субъекта и КСОЮ и ВС РФ, не имея диплома о высшем юр.образовани такие представители не имеют права.

24.04.2023, 05:23

А в каком это законе чётко сказано и прописано не подскажете? Везде говорится только об участии на судебных заседаниях.

24.04.2023, 06:08

ГПК РФ Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

3. Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия. Иные оказывающие юридическую помощь лица должны представить суду документы, удостоверяющие их полномочия, а в случаях, предусмотренных частью второй настоящей статьи, также документы о своем высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности.

24.04.2023, 06:11

Согласно п. 3 ст. 49 ГПК РФ без предоставления суду апелляционной инстанции документов о высшем юридическом образовании сам представитель не допускается к участию в деле. Также в отсутствие диплома не принимаются документы, подписанные представителем.

24.04.2023, 06:14

Вот именно, ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ, а вот подписывать от имени доверителя и подавать можно, а вот участвовать нет.

24.04.2023, 06:14

Вы неверно толкуете норму права, подписание документа от имени доверителя также является действием по участию представителя в процессе. Подавать документ может, однако он должен быть подписан стороной процесса в таком случае.

24.04.2023, 06:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)