LSN Messenger
Якутск, 24.04.2023, 14:55

Через какой срок закрывается судимость по статье 159 экономическое приступление

Вопрос №20440765 из г. Якутск
опубликован 24.04.2023, 14:55
Через какой срок закрывается судимость по статье 159 экономическое приступление
Лучший ответ
Рекомендуется

В статье 159 УК РФ семь частей.

Преступления от небольшой тяжести, до тяжкого.

Разные виды наказания.

Сроки погашения судимости казаны в ст.86 УК РФ

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

24.04.2023, 14:58

Часть 3 ст 159, возможно ли раньше срок погасить, если учесть, что штраф закрыт полностью

24.04.2023, 15:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Для взрослых срок погашения судимости за преступления небольшой и средней тяжести составляет 3 года, за тяжкие деяния — 8 лет. Однако для детей и подростков соответствующие сроки составляют 1 год и 3 года. Все о снятии судимости: заявление в суд, порядок погашения при условном сроке.

24.04.2023, 14:58

Здравствуйте

в зависимости от вида назначенного наказания и части ст.159

24.04.2023, 15:02

В заключении приговора написано, что виновен по ст 159 часть 3 и назначить наказание в виде штрафа. Можно ли раньше погасить и закрыть дело, если учесть, что штраф погашен? И тогда какой срок по годам может быть по незакрытому делу. Меня интересует это будет год или два? И можно ли подать в суд чтобы раньше закрыли дело?

24.04.2023, 15:07

Срок погашения судимости - 1 год с момента оплаты штрафа.

Судимость может быть погашена и ранее этого срока.

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
ст. 86 УК РФ.

24.04.2023, 18:51
Оценка автора вопроса: