Проблема оформления РВПО и ВНЖ на территории РФ для иностранного гражданина, находящегося в стране на удостоверении личности - возможны ли варианты решения без выезда?

Вопрос №20440806 из г. Омск
опубликован 24.04.2023, 05:58
Введение: иностранный гражданин Казахстана, нахожусь на территории РФ по причине обучения по регистрации по месту пребывания по ходатайству от аккредитованного ВУЗа. Без РВП и без ВНЖ. Закончил бакалавриат с отличием, учусь в магистратуре. Проблема: я въехал очень давно (3 года назад), по удостоверению личности. Паспорт есть (в плане Казахстана), но и миграционная карта, и регистрация по месту пребывания оформлены на удостоверение. Нигде не могу найти информации является ли этой проблемой, но знакомый утверждает категорически что да и мол по удостоверению ничего не делают (только регистрацию), но ничего на эту тему я не нашел. Хотя не особо понимаю данную проблему, ибо у меня же только миграционная карта на нем, сам паспорт у меня же есть. А, да, зеленая карта подтверждающая дактилоскопию у меня тоже на удостоверение. Так вот вопрос: является ли это проблемой при оформлении РВПО или ВНЖ? Ибо выезжать и въезжать по паспорту, чтобы переделать миграционную карту и регистрацию на него, не вариант. Это опять стоять километровые очереди на оформление регистрации с 3 утра, тратить силы и нервы на пересечение границы, а у меня сейчас со здоровьем еще не очень. Так еще собьется то, что я уже три года не выезжаю отсюда. Это вроде как-то котируется (не уверен). Если это является проблемой, то можно ли решить этот вопрос без выезда и въезда. Ну в плане на территории РФ где-то, в консульстве возможно или в МВД. В РВПО просто как минимум ставится отметка в документ, а его только в паспорт можно поставить, как понимаю: В случае положительного решения о выдаче РВПО, в документе, удостоверяющего личность иностранного гражданина, будет проставлен соответствующий штамп и оформлена многократная виза временно проживающего лица на срок действия разрешения. Но все равно не понимаю почему отметку можно поставить только в тот документ, который в миграционной карте, если это действительно так...
Лучший ответ
Рекомендуется

Иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на получение образования в РФ в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Согласно ему иностранные граждане, как и россияне, имею право на получение различных видов образования на общедоступной и бесплатной основе, а также за счет средств физических лиц и юридических лиц в соответствии с договорами об оказании платных образовательных услуг.

Миграционный учет иностранных студентов осуществляется в соответствии с Федеральными законами от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (далее - Закон о миграционном учете), от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон о правовом положении иностранных граждан) и другими нормативными правовыми актами.

Все иностранные граждане должны быть поставлены на миграционный учет (зарегистрированы) строго по адресу фактического проживания в соответствии с вступившим в силу Федеральным законом от 27.06.2018 N 163-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".

Так, образовательная организация, предоставившая иностранному гражданину, прибывшему для обучения, помещение в общежитии или непосредственно помещение образовательной организации для проживания, будет являться принимающей стороной и в установленном порядке осуществлять миграционный учет иностранного студента.

В то же время иностранный гражданин, прибывший для обучения, проживающий в период обучения в ином жилом помещении (съемная квартира, гостиница, место постоянного проживания родственников и друзей), подлежит постановке на учет по адресу этого жилого помещения. В данном случае принимающей стороной выступает лицо, предоставившее иностранному студенту это жилое помещение. На принимающую сторону по общим требованиям возлагается обязанность по предоставлению необходимых документов для постановки студента на учет по месту пребывания.

Основанием для постановки на учет по месту пребывания иностранного гражданина является получение территориальным органом МВД России уведомления установленной формы о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (п. 21 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (далее - Правила)).

В случае если студент выехал из места временного пребывания, например уехал в другой город РФ на каникулы (сменил место пребывания более чем на 3 дня), ему необходимо встать на миграционный учет по месту пребывания, о чем сообщить принимающей стороне (вузу или другим лицам, организациям, изначально принявшим на проживание).

Первичный учет иностранных граждан осуществляется на срок, установленный ч. 1 ст. 5 Закона о правовом положении иностранных граждан, и составляет 90 суток.

Для иностранных студентов предусмотрена обыкновенная учебная виза, которая выдается им дипломатическим представительством или консульским учреждением РФ на срок до 3 месяцев с возможностью последующего ее продления территориальным органом МВД России по месту постановки на миграционный учет по месту пребывания иностранного гражданина путем выдачи многократной визы на период обучения, но не более чем на один год для каждой последующей визы.

В связи с введением безвизового режима в отношении граждан ряда государств для въезда в РФ виза не требуется иностранным студентам таких стран, как Абхазия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Молдова, Украина, Таджикистан, Узбекистан, Южная Осетия. Однако безвизовый режим въезда ограничен сроком в 90 дней в течение периода в 180 дней, и для обучения на больший срок оформление визы обязательно.

Приглашение на въезд в РФ иностранному гражданину в целях обучения выдается территориальным органом МВД России по ходатайству образовательной организации (или федерального органа исполнительной власти, в чьем ведении находится профессиональная образовательная организация и образовательная организация высшего образования) (ч. ч. 1, 2 ст. 17 Закона о правовом положении иностранных граждан).

Образовательная организация, пригласившая иностранного гражданина в РФ в целях обучения (ч. 2 ст. 17 Закона о правовом положении иностранных граждан):

- гарантирует иностранному гражданину возможность получения образования в данной образовательной организации, обеспечивает его своевременную постановку на миграционный учет по месту пребывания, обращение с ходатайством о продлении срока временного пребывания иностранного гражданина в РФ на период обучения, а также обеспечивает его выезд из РФ по завершении или прекращении обучения, за исключением случаев продолжения обучения иностранным гражданином;

- в течение 3 рабочих дней со дня прибытия иностранного гражданина в данную образовательную организацию направляет информацию об этом в орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий государственное управление в сфере образования;

- в течение трех рабочих дней со дня установления факта самовольного убытия иностранного гражданина из данной образовательной организации направляет информацию об этом в орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий государственное управление в сфере образования, территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами безопасности.

Также важно отметить, что иностранному гражданину, въехавшему в РФ для обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обыкновенная учебная виза продлевается подразделением по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту постановки на учет по месту пребывания иностранного гражданина (абз. 1 п. 121 Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по оформлению, выдаче, продлению срока действия и восстановлению виз иностранным гражданам и лицам без гражданства, утв. Приказом МВД России от 16.11.2017 N 859).

Обязанность по представлению в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России документов, необходимых для продления срока временного пребывания иностранных студентов, возложена на образовательную организацию (ч. 7 ст. 5 Закона о правовом положении иностранных граждан).

Порядок продления срока временного пребывания иностранных студентов в случае перевода с одной образовательной программы на другую, перевода иностранного гражданина из одной образовательной организации в другую, продолжения обучения после завершения образовательной программы регламентирован ч. 4 ст. 5 Закона о правовом положении иностранных граждан.

Образовательная организация обязана обратиться с ходатайством о продлении срока временного пребывания в РФ иностранного студента, обучающегося в ней, не позднее чем за 20 дней до окончания срока его временного пребывания в РФ (абз. 4 ч. 7 ст. 5 Закона о правовом положении иностранных граждан).

Образовательная организация обязана также уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий государственное управление в сфере образования, о предоставлении иностранному гражданину академического отпуска и о завершении или прекращении обучения иностранного гражданина или лица без гражданства в данной образовательной организации (ч. 5 ст. 17 Закона о правовом положении иностранных граждан).

За нарушение правил уведомления уполномоченных государственных органов об обучении или о прекращении обучения иностранных граждан и лиц без гражданства в образовательных организациях предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 18.19 КоАП РФ.

Так, согласно ст. 18.19 КоАП РФ нарушитель-неуведомитель наказывается административным штрафом, который для должностных лиц составит от 35 до 50 тыс. руб., а для юридических лиц - от 500 до 800 тыс. руб. Данные санкции отдельно установлены за неуведомление образовательной организацией:

- территориального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции;

- органа исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющего управление в сфере образования;

- территориального органа власти, уполномоченного в области безопасности РФ (неуведомление о самовольном убытии иностранного учащегося).

24.04.2023, 06:38
Оценка автора вопроса:
Неуместное полотно вырезок из законов без комментариев, не отвечающее на вопрос

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В случае положительного решения о выдаче РВПО, в документе, удостоверяющего личность иностранного гражданина, будет проставлен соответствующий штамп и оформлена многократная виза временно проживающего лица на срок действия разрешения.

24.04.2023, 06:14
Оценка автора вопроса:

Данный текст, который я сам упомянул в вопросе, не является ответом на мой вопрос. Просьба вникнуть в суть вопроса и дать ответ, а не дублировать то, что я и так упоминаю.

24.04.2023, 06:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

ИВАН, выезжать и обратно въезжать вам придётся, так как вы на данный момент незаконно находитесь на территории РФ. максимальный срок пребывания без визы временного иностранца – 90 суток как суммарно, так и непрерывно в течение каждого 180-дневного периода. При въезде иностранца в РФ в миграционной карте указывают срок пребывания, не превышающий этого 90-дневного срока. Но этот срок считают продленным, если иностранцу выдали патент, продлили срок действия патента или переоформили его (п. 1–2, абз. 2 п. 5 ст. 5 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ) . Депортацией считается принудительный выезд иностранца из России в другое государство. Такой инструмент используют, когда иностранный гость утрачивает законное право на проживание в РФ.

Думайте и не нарушайте закон. Потом будет поздно решать проблему, когда вас депортируют на родину.

24.04.2023, 08:40
Оценка автора вопроса:
Дезинформация, обвинения

По вашему мнению иностранные студенты должны постоянно въезжать и выезжать?)

При наличии каких оснований иностранному гражданину может быть продлен срок временного пребывания на территории Российской Федерации?

Получено ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого гражданина;

Источник: https://мвд. рф/dejatelnost/emvd/часто-задаваемые-вопросы/порядок-пребывания-на-территории-российс

24.04.2023, 09:36

Согласно Закону РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", иностранному гражданину, находящемуся на территории РФ, необходимо иметь документы, подтверждающие его личность и право на нахождение на территории РФ. Если у вас есть паспорт иностранного гражданина, удостоверение личности и миграционная карта, то это соответствует требованиям закона.

Что касается оформления РВП и ВНЖ без выезда из РФ, то это возможно только в случаях, предусмотренных законодательством. Например, если иностранный гражданин является членом семьи гражданина РФ. В других случаях необходимо оформлять документы через консульство РФ в вашей стране, либо выезжать за пределы РФ и оформлять документы уже там.

В отношении отметки в РВПО, да, она ставится в паспорт иностранного гражданина. Это необходимо для того, чтобы на границе пограничный контроль мог установить, правильно ли оформлен ваш статус нахождения на территории РФ, и дать разрешение на въезд в страну. Миграционная карта и регистрация по месту пребывания являются дополнительными документами, подтверждающими ваш статус, но не заменяют паспорт.

Если у вас возникают дополнительные вопросы или необходимо уточнить информацию, рекомендую обратиться к адвокату или юристу, специализирующемуся на миграционном праве.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

24.04.2023, 23:17