Квартира куплена, но не могу открыть счета в коммунальных службах из-за бывшего собственника в домовой книге - что делать?
Обратитесь в Прокуратуру с обращением, ваш вопрос будет решен быстро или жилищную инспекцию. Направить обращение можно не выходя из дома, через интернет приёмную. На сайте обратитесь к юристу или адвокату Вам помогут
Если вы не можете открыть лицевые счета в коммунальных службах из-за того, что бывший собственник числится в домовой книге, то вам необходимо предпринять следующие действия:
1. Обратиться в местный орган Росреестра с просьбой ускорить процесс изменения информации в домовой книге. Для этого вам нужно предоставить документы, подтверждающие ваше право собственности на квартиру и документы, подтверждающие выписку бывшего собственника из квартиры.
2. Если вам не удается получить выписку из домовой книги, то вы можете обратиться в местное отделение МФЦ и запросить изменение информации о собственнике квартиры, указав документы, подтверждающие ваше право собственности на квартиру и выписку бывшего собственника.
3. Обратиться в местный орган по делам населения (отдел ЗАГС) с просьбой проверить информацию о выписке бывшего собственника из квартиры и предоставить вам соответствующие документы, подтверждающие изменение информации в домовой книге.
4. Если все вышеперечисленные меры не привели к результату, то вы можете обратиться в суд с иском о признании выписки бывшего собственника недействительной и принудительном изменении информации в домовой книге.
В любом случае, рекомендуем обратиться за помощью к юристу или специалисту в области недвижимости, который поможет вам разобраться в сложившейся ситуации и выбрать наиболее эффективный способ решения проблемы.