Медсестра садика требует справку от терапевта после недели отпуска - что говорит закон?
К сожалению, но требования медработника сада законны, так как вы отсутствовали свыше 5 дней и прием вас без справки, нарушит установленный порядок посещения детского учреждения ребенком.
Данный порядок регламентирован СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», утвержденными постановлением Главного санитарного врача РФ от 15.05.2013 года № 26.
11.2. Ежедневный утренний прием детей проводится воспитателями и (или) медицинскими работниками, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей. 11.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.
Данный Сан Пин не работает?
Новые санитарные правила (СанПиН СП 2.4.3648–20), которые вступили в силу 1 января 2021 года, отменили «правило пяти дней».
Отлично здорово - только Коллега вам указала на Минздрава от 2020 г. № 15-2/И/2-1186. Ей честь и хвала и оно действует))
Правомерно. Письмо Минздрава от 2020 г. № 15-2/И/2-1186
Здравствуйте, Александра.
Письмо Министерства здравоохранения РФ от 19 августа 2020 г. N 15-2/И/2-11861:
... отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) - принимаются в образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.
А медсестра - умничка!