Тюмень, 24.04.2023, 07:34

Медсестра садика требует справку от терапевта после недели отпуска - что говорит закон?

Вопрос №20440942 из г. Тюмень
опубликован 24.04.2023, 07:34
Правомерно ли требование медсестры садика справки от терапевта, ребенку после недели отпуска. Заявление на отпуск было написано заранее,
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, но требования медработника сада законны, так как вы отсутствовали свыше 5 дней и прием вас без справки, нарушит установленный порядок посещения детского учреждения ребенком.

Данный порядок регламентирован СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», утвержденными постановлением Главного санитарного врача РФ от 15.05.2013 года № 26.

11.2. Ежедневный утренний прием детей проводится воспитателями и (или) медицинскими работниками, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей. 11.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

24.04.2023, 07:37

Данный Сан Пин не работает?

Новые санитарные правила (СанПиН СП 2.4.3648–20), которые вступили в силу 1 января 2021 года, отменили «правило пяти дней».

24.04.2023, 07:40

Отлично здорово - только Коллега вам указала на Минздрава от 2020 г. № 15-2/И/2-1186. Ей честь и хвала и оно действует))

24.04.2023, 07:43

Правомерно. Письмо Минздрава от 2020 г. № 15-2/И/2-1186

24.04.2023, 07:35

Здравствуйте, Александра.

Письмо Министерства здравоохранения РФ от 19 августа 2020 г. N 15-2/И/2-11861:

... отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) - принимаются в образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

А медсестра - умничка!

24.04.2023, 11:22