Кто может красить двери - собственник 1/2 доли или живущие в квартире с беременной женой?
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 14.04.2023)
ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Только по согласованию с другим сособственником.
Здравствуйте, Надежда! Владение и пользование имуществом осуществляются по соглашению всех собственников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (п. 1, ст. 247 ГК РФ). То есть, красить можно, если было достигнуто согласие с другим собственником.
Красить двери можно, если это не приведет к нарушению прав другого собственника и не будет создавать неудобства для беременной жены. Рекомендуется обсудить этот вопрос со всеми собственниками и прийти к взаимовыгодному решению. Если возникнут споры, то лучше обратиться к юристу для разрешения конфликта.
Все ремонтные работы согласовываются между собственниками. Проживающий вправе запретить покраску дверей, но наверняка в конфликт вступят собственники.
Может красить