LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 24.04.2023, 09:51

Мобилизованный со службы получил ранение, но потерял справку - как восстановить ее и получить компенсацию?

Вопрос №20441222 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.04.2023, 09:51
Являюсь мобилизованным, в период службы получил ранение. В госпитале 1602 (Ростов) на этапе эвакуации в госпиталь Москвы перепутали справку номер 100, я имея ранения головы, по состоянию здоровья этот процесс контролироватьне мог. Сейчас же нахожусь на лечении в военном госпитале города Белогорск, госпиталь не желает помогать в восстановлении данной справки. Как мне быть, как её восстановить? Могу ли я получить денежное довольствие в виде 3 х миллионов рублей и страховки? Дозвониться до госпиталя 1602 не могу, собственно никак справку заказать не получается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сергей.

1)Поскольку такая справка в соответствии с

Приложением N 1 к приказу Министра обороны РФ от 20 октября 2014 г. N 765

6. регистрируется в книге учета справок о травме. Рекомендуемый образец книги учета справок о травме приведен в приложении к настоящему Порядку.

2)В Справке о травме присваивается номер, соответствующий порядковому номеру записи в книге учета справок о травме.

3)То дубликат ее можно получить там, где она и была выдана.

4)Подайте письменно заявление в часть о выдачи дубликата.

Либо жалоба в военную прокуратуру, но к сожалению это будет долго.

п. 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

24.04.2023, 22:22

Здравствуйте, Сергей! Имеете право получить выплату на основании подпункта "б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" установлено следующее:

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации". А именно форма рапорта, справки о ранении, заявления и т.п.

Если должностные лица препятствуют в получении справки, то это повод для подачи жалобы в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

24.04.2023, 09:53

Отсутствие справки 100 не помешает получить выплату?

24.04.2023, 09:55

Без этой справки, выплату не получите. Приказ Министра обороны РФ от 20 октября 2014 г. N 765 "Об утверждении порядка выдачи справки о травме в Вооруженных Силах Российской Федерации, формы справки о травме и правил ее заполнения"

24.04.2023, 10:04

Здравствуйте СЕРГЕЙ, получите справку запросом командиру части. См. Приказ Министра обороны РФ от 20 октября 2014 г. N 765 "Об утверждении порядка выдачи справки о травме в Вооруженных Силах Российской Федерации, формы справки о травме и правил ее заполнения"Справка о травме является документом, на основании которого военно-врачебная комиссия выносит заключение о причинной связи увечья, заболевания у военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы, граждан, уволенных с военной службы из Вооруженных Сил Российской Федерации, и граждан, проходивших военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, с прохождением ими военной службы.

3. В справке о травме указываются обстоятельства получения увечья, заболевания, установленные по результатам расследования факта получения военнослужащим (гражданином, проходящим военные сборы) увечья, заболевания.

4. Справка о травме выдается командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации), в которой гражданин проходил военную службу, военные сборы в момент получения увечья, заболевания, в случаях:

получения увечья;

вследствие ранения, полученного медицинским работником при исполнении обязанностей военной службы;

возникновения заболевания при исполнении обязанностей военной службы вследствие укуса насекомого, пресмыкающегося или телесного повреждения, нанесенного животным;

возникновения при исполнении обязанностей военной службы заболевания в результате поражений, обусловленных воздействием радиоактивных веществ, источников ионизирующего излучения, компонентов ракетных топлив и иных высокотоксичных веществ, токсичных химикатов, относящихся к химическому оружию, источников электромагнитного поля и лазерного излучения, микроорганизмов I и II групп патогенности**.

5. Справка о травме оформляется в течение 30 дней по окончании проведенного расследования факта получения увечья, заболевания военнослужащим (гражданином, проходящим военные сборы) и выдается на основании приказа командира воинской части (руководителя центрального органа военного управления, начальника (руководителя) организации), в котором указываются сведения об оформлении справки о травме и обстоятельствах получения увечья, заболевания. ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ!

24.04.2023, 09:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Сергей

Форма справки N 100 утверждена приложением к Приказу Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 и оформляется командиром части на основании заелючения врача где вы были госпитализированы в госпитале 1602.

___

Пишите рапорт на имя командира части о проведении ВВК (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" получайте заключение комиссии врачей в котором должно быть указано о получении ранения в период СВО. На основании данного заключения командир части обязан будет подготовить справку для получения страховой выплаты в размере 3 млн. р.

___

Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации"

___

Отказ в направлении вас на ВВК, проведении ВВК вправе обжаловать в Прокуратуру

С уважением юрист Марьяна Николаевна

24.04.2023, 10:30

В дополнении к ответу выше.

На основании

Приказа Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам...

При принятии решения о назначении единовременной выплаты командир (начальник) воинской части издаёт приказ о назначении соответствующей единовременной выплаты.

___

Согласно Приложение N 2

к Порядку Приказа Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236

Рекомендуемый образец

Угловой штампвоенно-медицинской организации (воинской части)

СПРАВКА о ранении (контузии, травме, увечье) N__________

Сообщаю, что_______________________________________________________, (воинское звание, фамилия, имя, отчество (при наличии) проходящий (ая), (проходивший (ая) военную службу по контракту вВооруженных Силах Российской Федерации, получил (а) ранение (контузию, травму, увечье):_________________________________________________________ (диагноз,_________________________________________________________________________ дата получения ранения________________________________________________________________________, (контузии, травмы, увечья) в связи с чем обратился (ась) за медицинской помощь (поступил (а) налечение) "___"_____________20____г. в ___________________________________ (наименование военно-медицинской организации, воинской части) Справка выдана для решения вопроса об осуществлении единовременнойвыплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РоссийскойФедерации, и членам их семей".

Начальник (руководитель, командир)__________________________________ (подпись, инициал имени, фамилия) М.П.

___

Приложение N 6

к Порядку

Рекомендуемый образец

Угловой штампвоинской части

СПРАВКА о получении ранения (контузии, травмы, увечья) военнослужащим, принимавшим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины

Сообщаю, что________________________________________________________ (воинское звание, фамилия, имя, отчество (при наличии),________________________________________________________________________, воинская должность) проходящий (ая), (проходивший (ая) военную службу по контракту вВооруженных Силах Российской Федерации, "____"___________________20____г.получил (а) ранение (контузию, травму, увечье) (проставить отметку всоответствующем квадрате): в ходе специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины;

Справка выдана для решения вопроса об осуществлении единовременнойвыплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерацииот 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантияхвоеннослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардииРоссийской Федерации, и членам их семей".

Командир (начальник)________________________________________________ (подпись, инициал имени, фамилия) М.П.

___

Если сами не можете получить справку N 100 пишите рапорт командиру части о направлении вас на ВВК для установления степени тяжести полученного ранения на основании заключения ВВК, К/Ч обязан будет вынести приказ о назначении выплаты согласно Приложегия N 6 к приказу Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

24.04.2023, 10:53

Обращайтесь с жалобой к военному прокурору и в гарнизонный военный суд с административным иском - ст. 218 КАС РФ и далее. Надо заставить восстановить справедливость.

Вы всё получите, что положено - заранее загадывать не вижу смысла.

Указ Президента РФ от 31.12.2022 N 996 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим и лицам, имеющим специальные звания полиции, проходящим военную службу (службу) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

В случае увечья, ранения, травмы, контузии размер единовременной выплаты составит 3 млн рублей.

Действуйте активнее, подключайте родственников!

24.04.2023, 12:26

Военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

24.04.2023, 23:28