LSN Messenger
Якутск, 24.04.2023, 10:39

Получение инвойса по авто от исполнителя (продавца).

Вопрос №20441389 из г. Якутск
опубликован 24.04.2023, 10:39
Вопрос по предоставлению Продавцом авто документа «Инвайс». В начале 2023 г. с Продавцом организацией составили договор на покупку с торгов японского автомобиля. Авто по техническим характеристикам устраивает, претензий нет, получили в своем городе. . Когда обратились в ГИБДД, чтоб поставить авто на регистрацию, сказали что необходимо еще «Предоставить инвойс с нотариальным переводом». Без этого документа не ставят на учет. Позвонили Исполнителю, но они отказали в предоставлении документа – Инвойса. . Основная цель это поставить авто на учет в ГИБДД. . 1. Что сделать в данной ситуации? 2. Как получить Инвойс от Исполнителя (Продавца) авто? 3. Какие законы регламентируют этот вопрос? 4. Какой документ необходимо составить и куда его направить?
Лучший ответ
Рекомендуется

В этой ситуации вам необходимо обжаловать в суд незаконный отказ ГИБДД от поставки автомобиля на учет.

Продавец является российской организацией. Поэтому никаких "инвойсов" (счетов) составлять не обязан.

Порядок регистрации автотранспортных средств регулируется законом от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Состав документов перечислен ст.15 указанного закона, никаких инвойсов в нем нет.

Вам необходимо подать заявление в суд о признании незаконным решения ГИБДД от отказе в регистрации транспортных средств в соответствии со ст.218 КАС РФ.

24.04.2023, 11:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Пункт 15 ФЗ 283 о регистрации транспортных средств, где черным по белому прописано, какие документы необходимо предоставить. Инвойс там не указан пусть инспектор выдаст письменный отказ и вы его в суде спокойно обжалуете.

24.04.2023, 10:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам надо требовать инвойс.

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 21 декабря 2019 г. N 1764

ПРАВИЛА

ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

В РЕГИСТРАЦИОННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ

БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ

ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

При обращении в ГИБДД для постановки на учёт купленного за рубежом автомобиля необходимо предоставить перевод инвойса, заверенный у нотариуса и получивший реестровый номер. Без подписи уполномоченного лица и гербовой печати документ считается недействительным, и в регистрации ТС может быть отказано.

24.04.2023, 11:01

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какой конкретно пункт в Постановлении?

24.04.2023, 11:07

Только в судебном порядке сможете решить данный вопрос, а при вынесении отказа в регистрации, расторгайте ДКП и взыскивайте свои деньги. Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

24.04.2023, 11:11

Здравствуйте Ev

Инвойс - это по нашему дкп. В данном документе должны быть отражены стороны: продавец и покупатель и конечно нотариальный перевод на русский язык.

___

Кто вносил деньги на счет продавца-организации. Если у вас был посредник, то может на него выписан инвойс ?

___

Придеться тогда поставить на регистрационный учет автомобиль на лицо на которого выписан инвойс, а потом после совершить еще одну сделку от этого лица на уже прямого покупателя согласно положения постановления Правительства

Российской Федерации

от 21 декабря 2019 г. N 1764 " О государственной регистрации транспортного средства в подразделении Госавтоинспекции.."

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

24.04.2023, 11:15

Договор с Исполнителем, который осуществлял торги. Продавец скорей всего был другой, наверно какая то японская компания...

24.04.2023, 11:17

Мое мнение

По инвойсу предусмотрено, что предмет сделки передан покупателю и у него появилась обязанность оплаты согласно указанным условиям в инвойсе. Инвойс выписан на Исполнителя, который внес деньги за покупку тс.

Делайте нотариальный перевод данного инвойса выданного на Исполнителя. Заключайте дкп с Исполнителем, если такая возможность имеется, оформляйте СП, ЭПТС, оплачиваете госпошлину и сдавайте на регистрацию транспортного средства в подразделение ГИБДД в соответствии с п.6

постановления Правительства

Российской Федерации от 21 декабря 2019 г. N 1764 " О государственной регистрации транспортного средства в подразделении Госавтоинспекции..

Регистрационные действия совершаются на основании заявления владельца транспортного средства или его представителя о совершении регистрационных действий, а также в случаях, установленных Федеральным законом "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

___

Таким образом: по заключенному дкп между вами и Исполнителем, на которого был выписан инвойс вы приобретаете право собственности на тс для осуществления регистрационных действий.

___

Если же мое видение разрешение ситуации не возымеет успеха, то останется только обращаться в суд с иском по признанию право собственности на автомобиль

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

24.04.2023, 11:35

Тут есть неадекватный юрист, Кочетков, который без надобности ставит дизлайки для устранения конкуренции.

___

Если вы направили требование Исполнителю о выдачи вам инвойса, то он не сможет его предоставить по причине того, что инвойс уже оформлен на него. В результате получается, что от Исполнителя по вашему договору нужно добиться заключения с покупателем дкп между вами и Исполнителем уже по форме Российского законодательства в подтверждении приобретения тс для постановке на регистрационный учет автомобиля

в соответствии с п.6, 7 Постановления

Правительства Российской Федерацииот 21 декабря 2019 г. N 1764 " О государственной регистрации транспортного средства в подразделении Госавтоинспекции.."

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

24.04.2023, 11:46

1. Расторгать договор - ст. 450 ГК РФ и далее - Вам по сути непонятно что продали, Вы пользоваться не сможете и т.д. Организация типа жулики, можно подумать и о подаче заявления в полицию - ст. 159 УК РФ Мошенничество. Пусть органы разбираются, как ввезли авто в РФ и т.д. Может это контрабандисты...

2. Никак - если не дают - да и нет его и них, скорее всего. В суд можете с иском обратиться и там всё выяснится.

3. ГК РФ и Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей".

4. Много можно разных документов составить... И в полицию, и в прокуратуру, и в таможню, и в Роспотребнадзор и в суд...

И ещё - у Вас есть письменный отказ ГИБДД? Получите - можете оспорить в суде по нормам ст. 218 КАС РФ и далее.

24.04.2023, 11:42

Вам проще отказаться от сделки, чем получить инвойс или оспаривать отказ ГИБДД.

Лучший выход, расторжение ДКП в частном порядке либо через суд.

А иного выхода не вижу.

- см. ст. 450-453 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

24.04.2023, 12:13