Москва, 28.11.2012, 20:21

Необходимость предоставления технического заключения при разделении недвижимости в индивидуальном жилом доме в Москве - правильное действие и поиск подходящей организации

Вопрос №2044168 из г. Москва
опубликован 28.11.2012, 20:21
Обратились в суд за выделением 1/2 доли в натуре в индивидуальном жилом доме (г. Москва) и земельном участке. Фактически дом разделен на две доли (в документах БТИ обозначаются, как квартира 1 и квартира 2) уже лет 20 назад. Входы отдельные, но... террасы через которые эти входы сделаны, да и еще некоторые помещения, возведены без проектов и разрешений и БТИ в тех. паспорте их обозначает в красных линиях. На первом судебном заседании, судья потребовала предоставить: Техническое заключение о допустимости и безопасности произведенных работ по переустройству и перепланировке помещений, оформленных автором проекта о котором идет речь в ПП Москвы от 25.10.2012 г. и которое относится к многоквартирным домам. Никакого автора проекта у нас нет, сами строили и проектировали. Насколько я знаю в рамках дачной амнистии сейчас упрощена процедура оформления в собственность, как построенных индивидуальных домов так и перепланированных и переоборудованных. Для чего это ТЗ суду не понимаю. Не могу найти организацию, которая вообще делает такие заключения для индивидуальных жилых домов. Может кто-то сталкивался с подобным и сможет подсказать как правильно поступить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Речь идет о проведении строительной экспертизы. Полагаю, что в Москве достаточно организаций, которые занимаются такими вопросами.

28.11.2012, 20:43

Специализированная организация, по определению суда.

28.11.2012, 21:17
Оценка автора вопроса:
суд предложил мне самой найти, кто это сделает. А я считаю, что экспертиза здесь вообще не нужна, т.к. там уже все построено давным давно и БТИ обмеры сделало и технический паспорт дали. Мы бы могли просто пойти и по тех паспорту зарегистрировать на эти постройки право собственности в Росреестре, но только если сособственники вместе туда обратятся.. Только вот наши сособственники с головой не дружат и отказываются , поэтому мы в суд и пошли. Мне интересно мнение юристов, адвокатов ( московских, кто такие дала вел в суде.Как все это происходило и требовали ли проведение такой экспертизы7

Мы не обмениваемся мнениями с посетителями сайта. Мы кратко информируем о дальнейших действиях, ориентируем по ситуации. Вы имеете право обратиться к любому понравившемуся вам специалисту на платную консультацию, и в порядке консультации, обмениваться мнениями.

28.11.2012, 22:28

Интересует больше ответы московских юристов, кто реально сталкивался с такими делами в суде и имеет реальный опыт по их ведению. Спасибо.

28.11.2012, 22:27