Липецк, 24.04.2023, 13:42

Принудительная продажа квартиры через суд - возможен ли исход в пользу покупателя?

Вопрос №20441948 из г. Липецк
опубликован 24.04.2023, 13:42
Скажите пожалуйста может ли покупатель принудить продать квартиру через суд, если был продавцом получен задаток, но муж против продажи не даёт согласия. Задаток я готова возместить в двойном размере. И какой итог может ли суд принудить продать квартиру.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, и вы можете признать задаток недействительным, т.к. если было заключено соглашение о задатке и предварительный договор только с вами подписаны, без согласия мужа. Вы подписывали соглашение о задатке?

24.04.2023, 13:49

Заключён предварительный договор купли продажи и передан задаток в размере 20000 р и написано что объект будет считаться в залоге у продавца. Муж не согласился продавать и согласие не даёт. Задаток готова вернуть, может ли суд принудить продать, если муж не согласился

24.04.2023, 13:54

Здравствуйте. Надо смотреть, какие вы документы подписали. В определенных случаях суд может обязать. Так сразу не скажешь

24.04.2023, 13:44

Предварительный договор купли продажи был подписан, если продавец уклоняется от заключения договора, то продавец может подать в суд. И что объект находится в залоге у продавца до передачи денег. Задаток 20000 р был получен, но муж не согласен продавать.

24.04.2023, 13:48

Можно признать это всё недействительным и вернуть 20000 как аванс

24.04.2023, 13:49

Принудить продать вас никто не может, даже если вы взяли задаток-это не гарантия того, что вы им ее продадите.

24.04.2023, 13:45

Нет, принудительно продать квартиру суд не может обязать. Речь может идти только о возврате задатка.

24.04.2023, 13:47

Если договор не заключен, а заключено только соглашение о задатке, то Вас обязать продать квартиру не могут. Другое дело если бы Вы подписали договор, тогда Вас могли вынудить передать вещь.

24.04.2023, 13:49

Не не могут вас заставить продать дом. Просто вернете задаток в двойном размере. Но нужно посмотреть ваш договор. В договоре могут быть указаны дополнительные штрафные санкции.

25.04.2023, 09:03