Могут ли вдовы забрать сына одного по контракту и срочно служащего, если старший сам хочет, а младший учится в колледже?
Здравствуйте, Людмила. Если один сын сам хочет служить по контракту, то статус вдовы здесь значения не имеет. Что касается второго сына, то чтобы получить отсрочку по учебе, нужно лично прийти в военкомат с документами. Ее не предоставляют заочно: если получили повестку, собирайте документы и относите их на комиссию. Согласно нормативным актам Российской Федерации, если юноша поступил в колледж или техникум после 9 класса, он сможет отсрочить прохождение службы в армии, но только до того момента, пока не достигнет 20-летнего возраста.
Людмила, могут призвать старшего, а у вашего младшего сына есть право на отсрочку от призыва на период обучения в колледже. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе". Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу