Проблема переоформления электричества на земельный участок после продажи долей в долевом владении
Чтобы избежать неприятностей, следует придерживаться следующего алгоритма:
Владелец объекта недвижимости пред передачей прав собственности должен известить об этом поставщика электроэнергии, после чего расторгнуть с ним договор, предварительно произведя оплату услуг в полном размере.
Расчет за потребление энергии производится по показаниям счетчика на момент заключения договора купли-продажи. Для этого рекомендуется составить акт передачи помещения, с фиксированием показаний прибора учета. В качестве альтернативы можно потребовать от прежних владельцев недвижимости представить справки об оплате коммунальных услуг, включая потребленную электрическую энергию.
Новому владельцу недвижимости рекомендуем проверить исправность счетчика и сравнить его показания с указанными в акте приемки помещения потребителем (или в справке оплаты электроэнергии).
Источник: www.asutpp.ru
Дело в том, что прежний владелец не хочет оповещать поставщика и расторгать договор.