И еще вопрос если он пропишет к себе ребенка, я могу проживать совместно, как законный родитель?
Суд должен сам решить вопрос по закону. Если не согласны - обжалуйте судебный акт в вышестоящий суд. Вопрос об определении конкретного места жительства несовершеннолетнего ребенка в случае спора супругов или бывших супругов решает только районный суд. Дело возбуждается по иску одного из них с учетом заключения органа опеки и попечительства. Если суд оставляет ребенка с одним из супругов,то по требованию второго супруга,не лишенного родительских прав, суд вправе обязать того супруга,с которым будет проживать ребенок, обеспечить свидания со вторым родителем ( например, каждую субботу с 9 часов утра до 18 часов или по понедельникам и четвергам с 18 до 21 часа и т.п. Оба родителя являются законными представителями до расторжения брака. Если собствен-ником квартиры является один супруг, которому суд отдал ребенка на воспитание, а второй супруг не является сособственником квартиры, не зарегистрирован ( не прописан) в этой же квартире,то просто так проживать в чужой квартире бывшего супруга "рядом с ребенком как законный представитель" он не вправе.
а если брак расторгнут давно и решение суда в мою пользу? просто не могу ребенка прописать, тк сама не прописана ,а на квартире долг.
Когда вступило в законную силу решение суда - много лет назад или вчера - большого значения для решения вашего вопроса не имеет. На основании решения суда по вашему заявлению орган ЗАГС должен выдать вам свидетельство о расторжении брака. Бывшие супругаи могут говорить в суде друг про друга многое ( иногда и ложь), но задача суда - принять решение по закону. Все споры по поводу регистрации ( прописки) решаются в районному суде. При нарушении закона и прав несовершеннолетнего и его матери - принять меры должен также прокурор района , и органы опеки.
А правомерно ли то ,что бывшая свекровь выписала меня и ребенка из квартиры-я не была не на одном заседании суда, и прописаться после этого не было возможности. Ребенку 6,выписала она нас 2 года назад. и еще ... у меня до сих пор стоит прописка в паспорте-это наказуемо?